Медведев объявил о завершении формирования нацпроектов

24.12.2018

Правительство завершило работу над формированием 12 национальных проектов и комплексного плана по развитию инфраструктуры, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 

«Кураторами, как я уже сказал, являются вице-премьеры. Непосредственными руководителями, которые несут персональную ответственность за решение этих задач, являются министры», — сказал Медведев на заключительном в этом году заседании президиума совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам, передает РБК. 
Премьер отметил, что практическая реализация национальных проектов начнется с 2019 года. По его словам, в ближайшие три года правительство планирует направить на них около 5,7 трлн руб. 
«Это больше, чем планировалось. Конечно, нужно максимально рационально распорядится выделенными деньгами», — подчеркнул глава правительства. 
Промежуточные итоги исполнения нацпроектов предполагается подводить дважды в год, оперативный мониторинг должен быть в режиме онлайн, указал Медведев. 
«Правительство внесет 91 показатель национальных проектов в федеральный план статистических работ, то есть они станут объектами статистического учета, будут открыты для всех, стало быть и само общество может контролировать то, как выполняются национальные проекты. В ближайшее время я такое распоряжение правительства подпишу», — добавил премьер.​