Речи о возврате трофейных ценностей в Германию быть не может

20.12.2018

Об этом заявил глава департамента музеев Минкультуры РФ Владислав Кононов. 

Ставить вопрос о возвращении культурных ценностей, который были вывезены с немецкой территории после Второй мировой войны, категорически нельзя, сказал представитель ведомства в беседе с РИА Новости.  

Ранее газете «Известия» в немецком посольстве в Москве со ссылкой на бюро уполномоченного по вопросам культуры в правительстве ФРГ Монику Грюттерс заявили, что Германия намерена призвать Россию вернуть культурные ценности, вывезенные с немецкой территории после Второй мировой войны. 

«Ни о каком возврате ценностей речи идти не может... Даже ставить такой вопрос неправильно. Могут быть какие-то межправительственные соглашения, договоренности об обмене, но ставить вопрос о том, что надо возвращать то, что было в 1945 году закреплено, категорически нельзя», - сказал Кононов. 
Он отметил, что российские музеи сами занимаются поиском похищенных в годы Второй мировой войны музейных ценностей, которые возникают на американских и европейских аукционах, приобретая их на собственные средства или средства из бюджета.