Машков открыл новую сцену Театра Олега Табакова

08.12.2018

Официальное открытие обновленного Театра Олега Табакова на Сухаревской площади состоялось 8 декабря.  

На торжественной церемонии, которую провел художественный руководитель-директор театра Владимир Машков, присутствовал весь театральный свет столицы, отмечает ТАСС. Сначала публике представили уникальное зеркальное фойе, подобного, по словам Машкова, нет ни в одном театре мира, а после показали творческие и технические возможности театра в виде 25-минутного шоу «Атом солнца» – эскиза будущего спектакля. 
Владимир Машков со сцены поблагодарил администрацию президента, департаменты строительства и культуры Москвы, а также мэра столицы Сергея Собянина. 
«У нас сегодня самый невероятный день. Мы возвращаемся на нашу родную любимую сцену, о которой мечтал Олег Павлович Табаков. Также у нас есть уникальный подвал "Табакерка" на улице Чаплыгина, мы его увеличили на семьдесят кубических метров», – сказал, в частности, худрук. 
В ходе церемонии Машкова с началом нового этапа поздравил министр культуры Владимир Мединский и пожелал успехов. В свою очередь специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой признался, что ощущает праздник уже в фойе, «что же надо ожидать на сцене». Худрук Малого театра Юрий Соломин пожелал обновленной «Табакерке» процветания, отметив, что «лучшего руководителя нельзя было придумать».  
Среди гостей также были глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский, худрук Театра имени Вахтангова Римас Туминас, режиссеры Павел Лунгин, Владимир Хотиненко, директор Театра на Таганке Ирина Апексимова, вдова Олега Табакова, актриса Марина Зудина, актеры Михаил Пореченков, Леонид Ярмольник, Сергей Гармаш и многие другие. 
Сцена на Сухаревской площади откроется для зрителей 14 декабря.