Владимир Путин подписал закон о кинофестивалях

28.11.2018

Президент РФ Владимир Путин подписал 28 ноября закон, смягчающий требования к показу фильмов на кинофестивалях. Речь идет о законопроекте «О внесении изменений в статьи 5 и 5.1 Федерального закона «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» (в части совершенствования процедуры выдачи прокатного удостоверения). Документ был внесен в Госдуму председателем Комитета палаты по культуре Еленой Ямпольской и ее коллегами.

Закон освобождает ретроспективы и другие киносмотры просветительского характера от необходимости получать прокатное удостоверение на каждый фильм. 
Ранее показывать фильмы без прокатного удостоверения могли только те международные кинофестивали, которые имеют жюри, конкурсную программу, длятся не более 10 дней. Кроме того, один фильм нельзя было показывать более двух раз за все время смотра. Эта ситуация, возникшая из-за того, что летом 2018 года был принят недостаточно продуманный закон, ставила под удар все фестивальное движение в России. 
Благодаря «Поправкам Ямпольской», подготовленным после долгой и кропотливой работой с материалом, многочисленных консультаций с Администрацией президента, Правительством и киносообществом, угроза кинофестивалям была ликвидирована. В соответствии с новым законом международный кинофестиваль не обязан иметь конкурс или жюри, может длиться от трех до 15 дней, при этом каждый фильм может демонстрироваться до пяти раз за время смотра. 
Кроме того, в соответствии с новым законом фильмы без прокатного удостоверения могут показывать школы, университеты, колледжи и учреждения дополнительного образования.