Железную дорогу к Крымскому мосту перенесут из-за античной усадьбы

22.11.2018

Проект 18-километрового железнодорожного подхода к мосту через Керченский пролив скорректируют для сохранения и изучения уникальной античной усадьбы времен Боспорского царства. 

Как передает РИА Новости, комплекс из 40 помещений и 9 дворов, датируемый концом V — началом III века до н. э., археологи обнаружили в районе Керчи. По мнению ученых, он мог принадлежать семье аристократа или представителя династии царей Боспора.  
Перенос участка позволит ученым законсервировать поселение, изучить его и сохранить для потомков. Корректировка не повлияет на сроки сдачи подхода, он заработает одновременно с мостом, в декабре 2019 года. Исследования усадьбы затронули участок площадью более 5 тыс кв метров. Здесь нашли остатки сплошной застройки, характерной для античных сельских комплексов замкнутой планировки. Ученые обратили внимание на аккуратную каменную кладку и правильную ориентацию строений с учетом розы ветров: воздух в помещениях всегда был свежим и чистым. Чтобы дождевые и талые воды не затапливали комплекс, расположенный на склоне, соорудили сложную разветвленную систему водостоков и накопительных цистерн. Они отводили стоки за пределы застройки.