Елена Ямпольская о высказывании свердловской чиновницы: «В этой нотации — глубокое неуважение к собеседникам, вот что прискорбнее всего»

05.11.2018

Председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская прокомментировала слова ди⁠ректора департамента молодежной политики Свердловской области Ольги Глацких о том, что государство ничего не должно молодым людям, поскольку не просило рожать детей.  

«Чиновник — не тот, кто иногда покидает служебный кабинет, дабы перерезать ленточки на торжественных мероприятиях, — приводит комментарий депутата «Лента.ру». — Эта непростая роль предполагает множество опций, среди которых "думай, что говоришь" занимает чрезвычайно важное место».  

Елена Ямпольская считает, что «Глацких — не первая и, боюсь, не последняя, кто печально прославился на всю страну из-за неумения выражать свои мысли. Когда слушаешь запись, оторопь берет, настолько эта речь парадоксальна. Во-первых, человек состоящий на службе — на государственной службе, — отрицает какие бы то ни было обязательства. Хотя в действительности "служба" и "долг" — понятия-спутники. Парадокс номер два: ди⁠ректор департамента молодежной политики фактически опровергает наличие у нашего государства этой самой молодежной политики. Да и демографической тоже. Огромные усилия прикладываются в стране все последние годы, чтобы увеличить рождаемость, а тут вдруг: "Государство не просило вас рожать...". Хоть стой, хоть падай. Может быть, просто рановато занимать такие посты в 29 лет?», — задается вопросом глава думского комитета по культуре.  

«Если продираться сквозь эту "ересь", дать себе труд перевести с корявого на русский, в принципе, понимаешь, что глава департамента имела в виду, — продолжает комментировать слова свердловского чиновника Елена Ямпольская. — Видимо, ей хотелось напомнить о личной инициативе, о том, что у молодежи бывают проблемы, которые реально и увлекательно решить самим. О соработничестве гражданина и власти. Но какое может быть соработничество, когда самонадеянный человек вещает от имени государства и фактически говорит: вы нам не нужны, ваша жизнь — это ваша проблема? В этой нотации — глубокое неуважение к собеседникам, вот что прискорбнее всего. Можно научить чиновника красиво говорить или, в крайнем случае, держать язык за зубами, однако поменять его отношение к людям вряд ли удастся». 

Глава комитета по культуре Госдумы напомнила, что Ольга Глацких родилась в небольшом ЗАТО в Свердловской области и смогла реализовать свой безусловный талант и стать олимпийской чемпионкой, потому что имела возможность заниматься в детско-юношеской спортивной школе, затем — в школе олимпийского резерва. 
«Все это государственные учебные заведения. Слава Богу, что они существуют. Слава Богу, что наше государство не прислушивается к отдельным своим представителям и продолжает числить обязательства перед подрастающим поколением по разряду основных», — отметила Елена Ямпольская.