Комитету по культуре ГД удалось снизить возрастной ценз детского фильма «Как прогулять школу с пользой» с 16+ до 6+

25.10.2018

Добиться компромисса между прокатчиком, кинокомпанией “Пионер” и министерством культуры удалось благодаря дискуссии, состоявшейся в рамках заседание комитета по культуре Государственной Думы.

Обсудить проблему возрастного ценза для картины руководитель комитета Елена Ямпольская пригласила директора департамента кинематографии Минкультуры Ольгу Любимову и главу сети кинотеатров «Пионер» Мэри Назари.
Ольга Любимова заявила, что возрастной ценз присвоен картине из-за того, что лента попадает под действия закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», так как в ней присутствует сцена, где взрослый человек наливает мальчику вина. «У нас есть буква закона, административный регламент. Мои сотрудники не имеют права заниматься творчеством, мы были вынуждены принять это решение», – подчеркнула Любимова.
Дискуссия вокруг ленты «Как прогулять школу с пользой» положила начало деятельности новой рабочей группы комитета, призванной способствовать совершенствованию законодательных механизмов, регулирующих доступ детей к произведениям литературы и искусства.
 – Ситуация доведена до абсурда. Потому что если ребенок с детства знает, что культура – это что-то опасное, где до одного нельзя дотрагиваться до 12 лет, до другого, упаси Боже – до 16, ничего хорошего из этой затеи не выйдет. Если человек до 16 лет не читает, то он уже и не начнет. Во всем должен быть здравый смысл. Мы можем воспитывать людей, которые ничего не смотрели, ничего не читали, но вряд ли они потом порадуют нас образцами высокой нравственности и человечности. Надо вернуть культуру в живую жизнь. Мы ставим перед собой амбициозную цель, но я считаю наш комитет должен начать решать эту проблему. Очень надеюсь, что рабочая группа под руководством Александра Шолохова, набросает какие-то конкретные предложения, – сказала Ямпольская.
Результаты не заставили себя ждать. После конструктивного диалога, прошедшего в комитете, удалось примирить букву закона и интересы детей. Кинокомпания удалила из ленты сцену «раздора», а министерство культуры присвоило картине маркировку 6+.
Как заявила обозревателю «Культуры» генеральный директор кинокомпании "Пионер" Мэри Назари:
 – Председатель комитета — Елена Ямпольская выразила очень точное мнение, что пока кинофильмы, книги или любой легальный контент выходит с возрастными маркировками, с телеэкранов без всяких ограничений льется поток пошлости, даются опасные ролевые установки. Это создает неправильную и довольно лицемерную систему оценок. Только что из-за возрастной маркировки маленькие зрители чуть было не лишились великолепного детского фильма о смелости и дружбе. Рада, что благодаря заседанию, прошедшему в комитете по культуре Государственной Думы, проблема улажена мирно, и мы смогли прийти к соглашению с министерством культуры. Если комитет по культуре и дальше продолжит работу в этом духе, это окажет положительное влияние на всю общественную и культурную жизнь нашей страны.