Представители 20 стран примут участие в балетном конкурсе «Ваганова-Prix» в Петербурге

14.10.2018

Восьмой международный балетный конкурс «Ваганова-Prix» начинается 14 октября в Санкт-Петербурге.  

Смотр учрежден Академией русского балета имени Агриппины Вагановой при поддержке Минкультуры РФ. К участию в конкурсе допущены 63 танцовщика из двадцати стран - юноши и девушки в возрасте 14-18,5 лет. 
«Все, что происходит в балете с начала XX века по сегодняшний день, так или иначе связано с именем Агриппины Яковлевны Вагановой и с бывшей Театральной улицей, а ныне улицей Зодчего Росси. Потому приехать и поучаствовать в конкурсе «Ваганова-Prix», в своеобразном соревновании в центре мирового классического балета - это очень важно», - рассказал ректор Академии, народный артист России Николай Цискаридзе. 
Жюри конкурса возглавит бывшая прима-балерина Кировского (ныне Мариинского) театра, народная артистка СССР Ирина Колпакова. В жюри также вошли именитые педагоги и балетные деятели из Германии, Республики Корея, России, Франции, Швейцарии.  

Балетный конкурс «Ваганова-Priх» был основан в 1988 году. Cреди лауреатов этого смотра разных лет были такие звезды, как Ульяна Лопаткина, Светлана Захарова, Андриан Фадеев, Игорь Колб, Евгения Образцова, Вадим Мунтагиров, Элеонора Севенард. В 2006 году конкурс был возрожден по инициативе ректора Академии Николая Цискаридзе.