В Госдуме удивились скандалу со свастикой в полиции Таганрога

05.10.2018

Полицейских заподозрили в пропаганде нацизма из-за висящего в кабинете советского плаката времен Великой Отечественной войны «Враг коварен – будь начеку!», на котором изображены солдат Красной Армии и голова волка с нацистской символикой. 

Как сообщают СМИ, сотрудники ГУ МВД по Ростовской области составили рапорт о проверке отдела полиции Таганрога. По их мнению, данный факт может расцениваться как нарушение закона, запрещающего пропаганду нацизма, которое предусматривает наказание в соответствии с ч.1 ст.20.3 КоАП РФ. 
«Какое же это преступление? Глаза-то есть, мозги-то на месте? Хотелось бы, чтобы люди соотносили свои действия с разумом», — удивилась случаю в Таганроге депутат Госдумы Елена Драпеко в интервью Федеральному агентству новостей.  
В настоящий момент комитет Госдумы по культуре готовит законопроект, уточняющий нормы двух федеральных законов: «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов» и «О противодействии экстремистской деятельности». 
Ранее председатель комитета Елена Ямпольская рассказала агентству, что поводом для поправок как раз и послужили подобные случаи чрезмерной бдительности со стороны силовых структур.  
«Можно же различить, что такое пропаганда и что такое не пропаганда, — комментирует Драпеко. — Мы же рассчитывали на разумных людей. А сейчас придется все прописывать».  
В частности, чтобы отделить пропаганду от просвещения, депутаты намерены внести в документ исправления, разрешающие демонстрацию нацистской символики и атрибутики в произведениях науки, литературы и искусства в учебных и информационных целях. 

В свою очередь, начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Ростовской области Константин Розин сообщил, что ведомство проводит проверку по данному случаю.