20.09.2018
Пленум Верховного суда РФ принял постановление с рекомендациями для судей при рассмотрении дел экстремистской направленности.
Как передает РИА Новости, новая редакция документа призывает судей оценивать контекст опубликованной информации, признанной экстремистской, личность автора и его аккаунт в соцсети. ВС также напомнил, что вопрос о том, является ли публикация экстремистской, относится исключительно к компетенции судьи, поэтому не следует слепо полагаться на выводы экспертов.
«В УК России нет ответственности за репосты, только за возбуждение вражды. Даже если материал экстремистский, а человек скопировал его себе на страничку, это ни о чем не говорит. Надо доказывать умысел», — пояснил журналистам судья Верховного суда Владимир Давыдов.