Умер писатель Николай Коняев

17.09.2018

Прозаик и публицист Николай Коняев скончался на 70-м году жизни, сообщает РИА Новости со ссылкой на Санкт-Петербургское отделение Союза писателей России. 

«К сожалению, с 16 сентября 2018 года мы говорим о нашем коллеге в прошедшем времени. Но его труды, его литературное наследие, по объему и значимости сопоставимое с трудами великих русских классиков, будут иметь очень долгую жизнь», — говорится в сообщении. 
Отмечается, что Коняев был человеком чести и слова. «Неутомимый труженик, человек чести и слова Николай Коняев мыслил себя для Отечества, а не Отечество для себя. Заслуги его перед Россией и ее народом велики, они отмечены многими наградами, премиями, Николай Коняев — один из немногих современных русских писателей, кто имел всероссийскую известность, его рассказы, романы, пьесы, книги по истории Русской православной церкви известны и простым людям, и ученым, и писателям», — сообщает организация. 

Николай Коняев родился в 1949 году в поселке Вознесенье Ленинградской области. Закончил Литературный институт имени А. М. Горького. Первый рассказ опубликовал в 1974 году. Произведения Коняева переводились на английский, немецкий, французский, китайский языки. 
Романы и повести писателя отмечались премией имени Василия Шукшина, премией имени Андрея Платонова, премией ВЦСПС, наградами журналов «Наш современник», «Молодая гвардия», «Север», «Студенческий меридиан» и другими.