Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью главы ДНР

01.09.2018

Президент России назвал Александра Захарченко настоящим народным лидером, смелым и решительным человеком, патриотом Донбасса. 

В телеграмме главы государства, опубликованной на сайте Кремля, говорится, что «подлое убийство Александра Захарченко — это еще одно свидетельство: те, кто выбрал путь террора, насилия, запугивания, не хотят искать мирное, политическое решение конфликта, не хотят вести реальный диалог с жителями юго-востока». 
По словам Владимира Путина, организаторы покушения «делают опасную ставку на дестабилизацию ситуации, на то, чтобы поставить народ Донбасса на колени». 
«Этого у них не получится», — добавил российский лидер. Он выразил надежду, что все виновные понесут заслуженное наказание. 
Путин также выразил соболезнования родным и близким Захарченко и всем жителям Донбасса. 
«Россия всегда будет вместе с вами», — резюмировал президент.

Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко погиб сегодня в результате взрыва в кафе неподалеку от своей резиденции в центре Донецка. Политику было 42 года. 
Силовые структуры ДНР задержали подозреваемых в организации покушения. По их данным, это были украинские диверсанты и связанные с ними лица, передает радио «ГМ».