Ученые объяснили одну из загадок Бермудского треугольника

03.08.2018

Исследователи из Университета Саутгемптона сообщили, что раскрыли секрет исчезновения кораблей в Бермудском треугольнике. 

Ученые уверены, что в исчезновении кораблей виноваты 100-футовые блуждающие «волны-убийцы», которые время от времени могут появляться в аномальной зоне. По словам исследователей, это внезапно возникающие в океане гигантские одиночные волны. Корпус даже самого большого судна не выдерживает такого давления воды, и корабль обычно идет ко дну. 
Как пишет Daily Star, чтобы проверить эту версию, ученые создали модель огромного корабля USS Cyclops, исчезнувшего в Бермудском треугольнике в 1918 году с более чем 300 людьми на борту. В процессе эксперимента сотрудникам университета удалось воссоздать эффект гигантской блуждающей волны. В результате судно не выдержало ее давления, развалилось на две части и затонуло за считанные минуты. 
Однако исследователи подчеркивают, что таким образом можно объяснить только исчезновение кораблей. Почему в Бермудском треугольнике пропадают самолеты — до сих пор не ясно, отмечает НТВ.