Подлинники Валентина Серова вернутся в усадьбу художника под Тверью

14.05.2018

Работы русского живописца представят на празднике «Сиреневое Домотканово», который состоится 19 мая в Мемориально-художественном музее Валентина Серова в Тверской области. 

По случаю праздника только на один день в залах отреставрированного главного усадебного дома будут представлены подлинные работы Валентина Серова - живописный эскиз к картине «Русалка» и графические работы из фондов Тверской областной картинной галереи, созданные в Домотканово, рассказали ТАСС в пресс-службе региональной администрации.  
Там пояснили, что праздник «Сиреневое Домотканово» проводится в пору цветения сирени, которая в изобилии представлена в усадьбе. Для гостей подготовили интересную культурную программу. В рамках мероприятия состоятся концерты, тематические экскурсии и конкурсы. 
На поляне у прудов артисты тверского кукольного театра разыграют представление по мотивам сказки А. С. Пушкина «Сказка о попе и о работнике его Балде». А выставка старинных фотографий «Гостеприимный дом Дервизов» позволит гостям окунуться в атмосферу русской усадебной культуры. 
Старинный парк с вековыми деревьями и уникальным каскадом прудов долгие годы служил русскому живописцу Валентину Александровичу Серову мастерской под открытым небом. Именно здесь 130 лет назад была написана знаменитая «Девушка, освещенная солнцем».