Пиотровский: музеи опережают по посещаемости кинотеатры

14.04.2018

По мнению президента Союза музеев России, бесплатный вход в музеи стоит ограничивать. 

«Мы всегда знали, что музеи - самые посещаемые учреждения культуры - больше чем кинотеатры, но сейчас это есть в цифрах», - сказал Михаил Пиотровский журналистам перед заседанием президиума Союза музеев в Государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический», передает ТАСС. 
Гендиректор Эрмитажа не назвал суммарную цифру посетителей российских музеев, но предупредил, что возможности по приему гостей в некоторых учреждениях уже на пределе. Он неоднократно призывал с пониманием относиться к необходимости стоять в очереди в музей, поскольку пропускная способность залов ограничена. 
«Посещаемость многих музеев зашкалила, ее надо ограничивать», - сказал Пиотровский, отметив, что сейчас создано больше возможностей для бесплатного посещения музеев, и это «тоже начинает создавать проблемы». 
По его мнению, нужно взвешенно подходить к вопросам установки платы за вход в музеи. Он также считает, что музей должен самостоятельно определять «сколько нужно посетителей, и кому давать льготы»