Жерар Депардье исполнит песни Владимира Высоцкого в Москве

10.04.2018

Французский актер приедет в столицу 25 апреля, чтобы принять участие в концерте «Высоцкий 80: Я жив, снимите черные повязки!», который пройдет в ГЦКЗ «Россия». 

Как пояснили организаторы концерта, Депардье давно мечтал поработать с Высоцким и его текстами. 
«Еще в 1970-х существовал замысел фильма «Венские каникулы» по сценарию Владимира Высоцкого и Эдуарда Володарского - история узников концлагеря, которым удалось сбежать за несколько дней до окончания войны. Марина Влади перевела сценарий на французский и отвезла в Париж. Молодые, но уже очень знаменитые актеры Жерар Депардье и Даниэль Ольбрыхский согласились играть в картине без гонорара. К сожалению, смерть Высоцкого помешала этим планам», - рассказали в пресс-службе проекта, передает ТАСС. 
Депардье принял российское гражданство в 2013 году и не раз говорил о своей любви к русской культуре, в том числе к творческому наследию Высоцкого. 
В мультимедийном шоу «Высоцкий 80. Я жив!» композиции также исполнят сын барда Никита Высоцкий, Ольга Кормухина, Дмитрий Дюжев, Юлия Чичерина, Александр Домогаров, Зара, группа «Город 312», Нина Шацкая и другие.