В МИД РФ назвали виновных в проблемах с гумпаузой в Сирии

28.02.2018

Ситуацию в Восточной Гуте, где с 27 февраля действует режим гуманитарной паузы, прокомментировал заместитель главы ведомства Сергей Рябков. 

Замминистра иностранных дел напомнил, что гуманитарная пауза была введена по решению президента РФ Владимира Путина. Однако проблемы, связанные с ее реализацией создают, во-первых, противостоящие правительству боевики, в том числе террористические группировки, которые прямо упомянуты в резолюции Совбеза ООН, «как неподлежащие никаким «исключениям», с точки зрения их пригодности в качестве законных целей и объектов контртеррористической операции». 
Кроме того, отметил Рябков, «за этим стоят также силы, которые поддерживают антиправительственную оппозицию в Сирии». 

Как передает ФАН, в Восточной Гуте складывается критическая гуманитарная ситуация, однако террористы блокируют выход мирных жителей из опасных районов и препятствуют эвакуации раненых. 
24 февраля СБ ООН принял резолюцию о 30-дневном перемирии на всей территории САР, но боевики продолжают обстрелы и провокации. 
С 27 февраля с 9.00 утра до 14.00 (10.00 — 15.00 мск) в Восточной Гуте по поручению президента РФ Владимира Путина вводится ежедневная гуманитарная пауза. При этом режим прекращения огня не будет распространяться на военные операции против запрещенных в России группировок «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра», «Аль-Каида» и тех, кто связан с этими структурами. 
Первая гумпауза 27 февраля была сорвана боевиками, так и не прекратившими обстрелы из тяжелого вооружения.