Юрий Поляков: фильм «Смерть Сталина» оскорбляет национальные чувства россиян

23.01.2018

Общественный совет при Минкультуры намерен добиваться приостановки действия прокатного удостоверения британской комедии. 

Картина «Смерть Сталина» не должна демонстрироваться в России из-за признаков «идеологической борьбы с нашей страной», заявил ТАСС глава совета, писатель Юрий Поляков, накануне посмотревший фильм на специальном показе в министерстве культуры. 
«Общественный совет выскажет свою точку зрения о недопустимости навязывания нашему зрителю таких беспомощных с художественной точки зрения и злобных с идеологической точки зрения лент. Это явное оскорбление наших гражданских и национальных чувств», - сказал Поляков. 
По его словам, на просмотре присутствовали режиссер Никита Михалков, представители Российского исторического общества, Госдумы, члены Общественного совета. 
«Ни один человек не высказался в поддержку этого фильма как художественного, исторического произведения. Все говорили о том, что с профессиональной точки зрения это очень плохой фильм, абсолютно лживый. Это образчик идеологической борьбы с нашей страной. Это было единодушное мнение», - подчеркнул собеседник агентства. 
Он также отметил, что юристы Минкультуры обнаружили в этом фильме признаки нарушения законодательства РФ. 
Поляков сообщил, что свои возражения против проката ленты Общественный совет изложит в письме на имя министра. 

Выход фильма Армандо Ианнуччи на российские экраны запланирован на 25 января.