Завершилась реставрация главного читального зала Российской государственной библиотеки

18.01.2018

Самый большой читальный зал в Европе откроется для посетителей 30 января, сообщается на портале мэра и правительства Москвы.  

Площадь обновленного помещения составляет 1208 кв метров, высота потолков достигает 10 метров. Одновременно в зале могут находиться 464 посетителя. 
«Мы не только восстановили исторический архитектурный облик зала, но и сделали его удобным для посетителей. Появился, например, бесплатный беспроводной интернет. Помимо этого, теперь каждый читатель может подключить собственный ноутбук или планшет к библиотечной компьютерной сети, получив таким образом доступ к электронному архиву библиотеки», - приводит портал сообщение пресс-службы РГБ. 
Реставрация зала началась в 2012 году. По словам руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова, за время ремонта в помещении выровняли и покрасили поверхность стен, отреставрировали лепнину на потолке, обновили мебель. Работы также коснулись оформления зала, его деревянных элементов из массива дуба и шпона, дубового паркета, латунных люстр и декоративного панно.