Журнал Le Figaro Magazine рассказал французам о красоте и истории Санкт-Петербурга

12.01.2018

Презентация специального выпуска издания, посвященного северной столице России, состоялась в Российском духовно-культурном центре в Париже. Мероприятие было организовано французской культурной ассоциацией «Кружок Пушкина» совместно с редакцией газеты Le Figaro и посольством РФ во Франции. 

Выступая перед собравшимися, посол России Алексей Мешков отметил «особую значимость Санкт-Петербурга для российской, европейской и мировой культуры», передает ТАСС.  
«За этим городом давно закрепился неофициальный титул самого европейского города России. Он отличается разнообразием и гармоничным сочетанием различных культур, слиянием новаторства и традиций», - сказал дипломат. 
«История Санкт-Петербурга всегда была связана с французской историей, с французской культурой, с самой Францией. В частности, там работали выдающиеся французские архитекторы, художники и скульпторы», - добавил Мешков. 
Российский посол высказал уверенность в том, что посвященное Санкт-Петербургу и изданное в Париже спецприложение «ставит прекрасный заключительный восклицательный знак» в завершение перекрестного Года российско-французского культурного туризма.
В ответ Мишель Де Жегер, ответственный за спецвыпуски Le Figaro Magazine, отметил, что Санкт-Петербург «представляет собой очень интересное явление». Журналист также оценил архитектуру и музеи северной столицы.  
«С одной стороны это город, построенный в подражание Европе, но одновременно он и подлинно российский, отражающий русскую душу», - подытожил Де Жегер.