Фестиваль российского кино проходит в Бухаресте

27.10.2017

В этом году форум посвящен 65-летию известного кинематографиста, генерального директора "Мосфильма" Карена Шахназарова. 

Фестиваль российских фильмов проводится в Румынии уже в восьмой раз, он организован посольством РФ, Российским центром науки и культуры, а также киноконцерном "Мосфильм". Мероприятие открылось в четверг последней лентой Карена Шахназарова "Анна Каренина. История Вронского", которую представил зрителям сам автор. 
В программу фестиваля также вошли фильмы режиссера "Мы из джаза", "Всадник по имени смерть", "Зимний вечер в Гаграх", "Сны", "Курьер" и "День полнолуния". Эти картины покажут не только в Бухаресте, но и в городах Клуж-Напоке, Сату Маре, Залэу, Сигетул-Мармацией, Сучаве и Яссах. 
В беседе с корреспондентом ТАСС Карен Шахназаров отметил, что сегодня российско-румынские связи в сфере кинематографа сильно ослабли. 
"Мы видим мало румынских фильмов, а румыны видят мало российских, это досадно, потому что между нашими странами существуют давние культурные связи. Конечно, хочется, чтобы обмены между Румынией и Россией возобновились, и мы будем делать все для этого", - сказал директор "Мосфильма".  
Он также рассказал о встрече с министром культуры Румынии Лучианом Ромашкану, на которой шел разговор об основах возможного взаимодействия, в частности, о возобновлении совместного кинопроизводства. Режиссер выразил надежду, что "это выльется в конкретные проекты".