Автоэксперты оценили изменение правил поведения для сотрудников ГИБДД

14.08.2017

Доработанная версия административного регламента для инспекторов дорожного движения появилась на федеральном портале проектов правовых актов. 

МВД, в частности, предложило запретить сотрудникам Госавтоинспекции курить и грубо выражаться при разговоре с водителями. Кроме того, в документе идет речь о недопустимости "высказываний дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности", а также просто "оскорбительных реплик". 
Руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев считает "интересным фактом" то, что "элементарные правила хорошего тона" решено было прописать в регламенте. 
"Это, скорее всего, такой кодекс этики, которого должны были придерживаться, мне кажется, сотрудники полиции и без регламента", - сказал он РИА Новости. 
Координатор Общества "Синие ведерки" Петр Шкуматов заявил агентству, что "времена фамильярности какой-то, оскорблений, угроз - они уже прошли". Он также отметил, что "давно, лет пять уже точно" не видел, чтобы инспектор курил при общении с водителем.