Путин сравнил проект развития цифровой экономики в России с электрификацией в XX веке

05.07.2017

Формирование цифровой экономики является вопросом национальной безопасности, заявил президент на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.  

Владимир Путин подчеркнул, что цифровая экономика — это не отдельная отрасль, а уклад жизни, новая основа для развития экономики, бизнеса, социальной сферы. По его мнению, проект развития цифровой экономики по своим масштабам стоит в одном ряду «с теми прорывными преобразованиями, которые на разных исторических этапах позволяли России сделать серьезный шаг вперед, укрепить свою позицию в мире».  
По словам Путина, Россия сегодня находится среди ведущих стран мира по динамике распространения широкополосного Интернета и беспроводных сетей. С 2010 по 2016 годы доля домашних хозяйств, имеющих доступ к Интернету, увеличилась до 74,8%, сказал президент. Он отметил, что средняя скорость Интернета в России в 2016 году выросла на 29% — это уровень Франции, Италии, а Москва вошла в число мировых лидеров по использованию цифровых технологий в городской среде, опередив при этом Торонто и Сидней. 
«В текущем году только федеральные и региональные органы власти потратят на информационные технологии почти 200 млрд рублей. Я прошу предложить конкретные решения по повышению эффективности использования этих денег» — заявил глава государства. 
Кроме того, президент поручил определить конкретные сроки выполнения задач по развитию цифровой экономики в России, а также ответственных за это лиц, передает НТВ.