В Госдуме выбрали текст присяги для вступления в гражданство России

30.06.2017

Разработкой текста занималась профильная рабочая группа.  

Как сообщил РИА Новости первый замглавы комитета Думы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов, решение было принято после совещания с участием спикера палаты Вячеслава Володина. За основу взяли вариант председателя комитета Павла Крашенинникова с доработками экспертов. Фракции это решение поддержали. 
Предварительно одобренный текст присяги выглядит следующим образом: «Я (ФИО), добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан; исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества; защищать свободу и независимость Российской Федерации; быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции». 
По словам Емельянова, теперь текст будет направлен лидерам фракций. 
Рассмотреть вопрос о введении присяги при вступлении в российское гражданство депутатам ранее предложил президент Владимир Путин. Рабочая группа по подготовке текста присяги отобрала для дальнейшей проработки 10 вариантов из поступивших 93.