В Кремле прокомментировали курс Украины на членство в НАТО

08.06.2017

Москва принимает все необходимые меры для обеспечения собственной безопасность в связи с процессом расширения альянса в сторону российских границ, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

«В Москве традиционно с недоверием и озабоченностью относятся к процессу расширения НАТО в сторону наших границ. Считаем, что это угрожает нашей безопасности и балансу сил в евразийском регионе. Разумеется, российская сторона принимает все необходимые меры для ребалансировки ситуации и обеспечения собственной безопасности», — сказал Песков журналистам. 
Представитель Кремля также отметил, что на Украине до сих пор продолжается гражданская война, а решение о принятии новых стран в альянс «принимается в Брюсселе и в тех столицах, где осуществляется общее руководство процессом». 
Верховная рада Украины приняла 8 июня поправки к законам «Об основах внутренней и внешней политики» и «Об основах национальной безопасности Украины», согласно которым курс на вступление в НАТО объявлен приоритетным направлением внешней политики страны, передает РБК.​