Владимир Путин заявил о вступлении экономики России в новую фазу роста

02.06.2017

По словам президента, нужно поддерживать эти тенденции. 

«ВВП растет третий квартал подряд, по предварительным оценкам, в апреле прирост составил уже 1,4 процента. Увеличиваются продажи автомобилей, объемы выдачи ипотечных кредитов… Специалисты считают именно эти индикаторы важными признаками оживления экономики и подъема потребительского спроса», — сказал глава государства на заседании Петербургского международного экономического форума, передает РИА Новости. 
По словам Путина, приток прямых иностранных инвестиций в экономику в первом квартале составил 7 млрд долларов, что является лучшим показателем за последние три года.  
«В целом, инвестиции в первом квартале выросли на 2,3 процента. Таким образом, сегодня складывается ситуация, когда рост инвестиций превышает рост ВВП. Это еще одно свидетельство того, о чем я уже говорил. Экономика вступает в новую фазу роста, формируется слово для ее будущего развития», — отметил президент. 
При этом он подчеркнул, что перед мировой экономикой стоят системные долгосрочные вызовы. 
«Все последствия пока трудно даже просчитать и спрогнозировать. И мы не должны, не имеем права размениваться, тратить силы и время на склоки, распри и геополитические игры», — сказал Путин.