И о погоде. 31 марта – 6 апреля

Августин СЕВЕРИН

30.03.2017

«Солнышко с апрельской горки в лето катится», — подмечали наши далекие предки. Нынешнее начало второго месяца весны подтверждает справедливость такого наблюдения.

— Период, когда холодные воздушные массы, которые сформировались в арктических широтах, определяли погодные условия во всем центральном районе европейской части России, продлится по субботу, 1 апреля, включительно, — рассказал «Культуре» ведущий специалист центра «Фобос» Александр Синенков. — Затем холодный воздух начнет отступать на восток, и на смену ему придет с юго-запада более теплый, температура станет повышаться. Если до субботы она будет около нуля в дневные часы, а в ночные — до –5...–7 градусов, то уже в воскресенье днем термометры покажут до +5. Среднесуточная норма конца марта — первых дней апреля составляет 0...+1. Подчеркиваю, среднесуточная, это значит, что если сложить дневную и ночную температуру, то должно получиться около нуля градусов. Именно такая картина будет в субботу, а затем аномально холодную погоду сменит аномально теплая, на 4–5 градусов выше нормы. Продержится она день или два, серьезных осадков в этот период мы не ожидаем. В понедельник в Москве воздух прогреется до +12...+15, при этом слегка покапает. Далее, со вторника по пятницу, ожидаем до +9 с переменной облачностью. Примерно к 7 апреля небо вновь плотно затянет, пройдут дожди...

31 марта в народном календаре — Кирилл дери полоз. Такое странное название не имеет никакого отношения к жившему в IV веке святому Кириллу, архиепископу Иерусалимскому, зато очень точно описывает погоду в этот день: выпавший снег быстро тает, поэтому человек, выезжавший утром на санях, рисковал через некоторое время ободрать полозья. 1 апреля — не только День дурака, еще просыпаются домовые. Считалось, что они, подобно медведям, на зиму впадают в спячку, а очнувшись, зачастую испытывают некоторый дискомфорт и как следствие — желание насолить хозяевам. Чтобы избежать гнева хранителя очага, было принято его задабривать молоком и свежим хлебом. В домах позажиточнее — баранками и печеньками.


Иллюстрация на анонсе: К. Юон. Весенний солнечный день