И о погоде. 3–9 февраля

Августин СЕВЕРИН

03.02.2017

Сурок Фил из Пенсильвании, проснувшийся 2-го числа, предсказал антиподам шесть недель зимы. А что же у нас? Наши далекие предки февраль не жаловали, в основном за вздорный и непредсказуемый характер. «Злится коротышка, что ему мало дней дадено» — так они объясняли капризы последнего зимнего месяца. И, похоже, первая февральская неделя этого года подтвердит народную мудрость: коротышка станет злобствовать в полную силу. Недаром в старину его лютым называли.

— До понедельника, 6 февраля, температура в Москве и области окажется близкой к норме, а потом заметно похолодает, — предупреждает главный специалист Гидрометцентра России Марина Макарова. — В выходные через столицу пройдет атмосферный фронт, поэтому будет ветрено, в субботу ночью — местами небольшой снегопад, а днем снег полностью накроет город. В ночные часы температура опустится до –12... –14, днем — –6... –8. Ветер усилится до 5–10 м/с, направление — юго-восток. В течение суток снег превратится в умеренный, температура ночью –10... –12, днем — –8... –10, ветер с востока будет дуть со скоростью 5–10 м/с. В начале недели вслед за атмосферным фронтом на мегаполис обрушится антициклон из Арктики. Атмосферное давление поднимется, ветер начнет постепенно ослабевать, зато морозы усилятся, местами пройдет снег. В понедельник ночью столбик термометра упадет до –15... –20, днем ожидается  –12... –17. Во вторник станет еще холоднее: ночью –19... –24, днем — –14... –19. Такая среднесуточная температура считается на 7–10 градусов ниже нормы.

По мнению синоптиков, антициклон продолжит свирепствовать и в последующие дни, так что придется одеваться потеплее. Приятного в этом маловато, зато, если верить народной примете, холодный февраль предвещает теплый август. Одному дню грядущей недели народ придавал особое значение: считалось, что 7 февраля можно узнать, какая погода ожидается через год: «Каков Григорий с утра до полудня, такова будет первая половина следующей зимы, а с полудня до вечера — вторая половина».