И о погоде. 19 ноября — 25 ноября

Александр АНДРЮХИН

18.11.2016

В этом году зима ранняя. Нынешняя погода, уйдя, что называется, в минус, опережает климатическую норму приблизительно на полмесяца. У большинства россиян зима ассоциируется с холодом и запаздывающим отопительным сезоном, но для наших предков это был период веселого безделья — урожай-то уже собран. Катания на санях, игра в снежки, лепка снеговиков и посиделки за самоваром. Люди радовались ранней зиме — чем больше снега, тем плодороднее будет наступающий год.

— На этой неделе по температуре и высоте снежного покрова погода напоминала начало декабря, — рассказал «Культуре» ведущий специалист Центра «Фобос» Евгений Тишковец. — Средний климатический показатель во вторую декаду ноября от +2 до 0. Но уже около семи дней у нас держится температура –3 и наблюдается активный снегопад. Однако в пятницу, 18-го числа, атлантический циклон внесет теплую корректировку в суровую минусовую действительность. Теплый фронт вызовет ледяной дождь и прогреет воздух до нуля. На следующий день ледяной дождь продолжится, а термометры покажут до +2 градусов. Впрочем, это будет продолжаться недолго. С воскресенья сибирский антициклон начнет возвращать погоду в прежнее «минусовое» русло. В понедельник снова установится 3 градуса мороза, выглянет солнце.

Ясная и бодрящая погода продлится вплоть до пятницы, 25-го. Ранний легкий морозец, как известно, убивает все вирусы, и люди меньше страдают простудными заболеваниями. Именно такую погоду воспевал в своих стихах и Александр Пушкин: «Мороз и солнце, день чудесный! Еще ты дремлешь, друг прелестный». Сам поэт, к слову, подолгу дремать не любил. Будучи в имении, он просыпался чуть свет, выскакивал во двор, разбивал кулаком лед в деревянном чане и умывался до пояса. Потом вскакивал на коня и совершал прогулки по окрестностям.

Сегодня также не возбраняются бодрящие прогулки. В понедельник, после двухдневного ледяного дождя, отправившись за город, можно попасть в ледяную сказку с хрустальными деревьями, особенно если ехать по лесным просекам.