И о погоде. 5 ноября — 11 ноября

Андрей САМОХИН

03.11.2016

«Вот север, тучи нагоняя, / Дохнул, завыл — и вот сама / Идет волшебница зима», — зачинает Пушкин. «Ночью буря бушевала, / А с рассветом на село, / На пруды, на сад пустынный / Первым снегом понесло», — продолжает Бунин. А заканчивают не столь поэтичные — реальные метель, снегопады и гололед в сегодняшнем мегаполисе.

Особенно сверхранняя зима не веселит коммунальщиков, автомобилистов, не успевших переобуться, дачников, не сливших воды из емкостей и не перекопавших огород…

— То, что происходит ныне, ни в какие климатические ворота не лезет, — констатирует Евгений Тишковец, ведущий специалист центра «Фобос». — Мы опережаем сейчас погодный календарь на две недели. Подобное сочетание снега и холода в это время бывает не чаще, чем раз в десятилетие. Добавляет эксклюзивности событиям то, что большую часть территории страны еще в конце октября накрыло белым одеялом. Причем средняя Россия — Калуга, Тула, Смоленск — бьют по снегу сезонные рекорды, оставив далеко позади Русский Север. Да и в столице с областью снежный покров в 10 сантиметров, ожидаемый к началу следующей недели, — в последние годы редкость даже в первых числах декабря.

Конечно, это не Якутск с его уже полутораметровыми сугробами, но зимний старт впечатляет. Атлантический циклон, атаковавший Первопрестольную накануне Дня народного единства, принес снегопады и ветер, хотя и приподнял немного столбик термометра.

Режим: 0 … – 1–2 днем, с нырками до –5 по ночам, продлится все выходные. А в понедельник-вторник подойдут новые циклоны с Атлантики. Станет теплее, и с небес потечет уже вода. Дневная температура в Москве и области может подняться до +5 и даже выше. Однако вскоре она вновь понизится, так что ко вторнику-среде дождь, вероятно, превратится в ледяной. Со всеми вытекающими «прелестями»: гололедицей, налипанием мокрого снега... При этом снежный покров, скорее всего, не растает до весны. Зимушка пришла всерьез и надолго. 

«До Казанской не зима, с Казанской не осень», — говорили на Руси, имея в виду рубежную дату праздника Казанской иконы Божией Матери 4 ноября. При этом и в хмурое межсезонье предки наши мудро находили утешение в природных заметах: «Ноябрьские ночи лишь до снега темны».