Уголовное наказание за кражу автомобильных номеров пока вводить не будут

11.10.2013

Госдума не будет торопиться принимать закон о введении уголовной ответственности с максимальным наказанием до 4 лет лишения свободы за кражу автомобильных регистрационных знаков; возможно, решить проблему поможет новый административный регламент регистрации транспортных средств.

Об этом РИА «Новости» заявил глава профильного думского комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия»). В начале недели депутат «Единой России» Вячеслав Лысаков внес в Госдуму законопроект, который за кражу автомобильных номеров вводит уголовную ответственность с максимальным наказанием до четырех лет лишения свободы. Также за такое преступление предусматриваются большие штрафы — до 300 тысяч рублей.

Не отрицая сам факт наличия проблемы, Крашенинников напомнил, что с 15 октября вступает в силу новый административный регламент регистрации автотранспорта, которым, в частности, впервые предусматривается возможность изготовления дубликатов утраченных или похищенных регистрационных знаков. И если раньше в таких случаях необходимо было идти в ГАИ и получать новые номера, тем самым пройдя процедуру перерегистрации, то с 15 октября можно будет обратиться в специальную коммерческую организацию, где владельцу авто изготовят дубликат утраченного номера даже если регистрационные знаки были получены в другом регионе.

«Теперь можно будет без проблем изготовить дубликаты номеров. Мы сейчас посмотрим, как это будет работать, и дальше, учитывая правоприменение нового регламента, законопроект будет выноситься на рассмотрение. То есть мы торопиться пока не будем», — сказал глава комитета ГД.

Он добавил, что это вопрос точно не этого месяца, а, возможно, даже и не этого года.

«Там, конечно, при краже этих номеров криминальная составляющая была большая, просто крали номера и вымогали деньги. Сейчас по новому регламенту этого можно избежать, просто подав заявление и получить дубликаты», — заключил Крашенинников.