Новый свет

Евгения КОРОЛЕВА, Крым

12.05.2016

Крымчане дождались четвертой — последней — линии энергомоста Кубань — Крым, которая положила конец энергетической блокаде полуострова. Действующий на полуострове режим ЧС будет полностью снят не ранее 15 мая.

Последняя ветка знакового для Крыма энергетического моста была запущена непосредственно по команде Владимира Путина, которую он дал в режиме видеоконференции из Сочи. Президент сразу отметил, что энергетическую блокаду, в которой полуостров оказался в ноябре прошлого года, удалось прорвать в крайне сжатые сроки. Действительно, все эксперты отмечают, что строительство энергоперехода проходило ударными темпами, при этом использовались новейшие технологии, что позволило выполнить работу максимально качественно и быстро. Общая протяженность линий электропередачи составила около восьмисот километров, при этом более 230 км — это подводный кабель. Президент и тут не удержался от похвалы в адрес энергетиков: с очень важной для страны задачей справились блестяще.

— Вдумайтесь, мы получили энергетическую независимость за шесть месяцев! — говорит глава парламента Крыма Владимир Константинов. — Это просто рекордный срок. 

Как тут не вспомнить поговорку: не было бы счастья, да несчастье помогло. Объединение энергосистемы Крыма с Единой энергетической системой (ЕЭС) России произошло на два года раньше того срока, который был обозначен первоначально — до того, как произошел внезапный для крымчан блэкаут. Поначалу многие местные жители скептически отнеслись к обещаниям решить проблему значительно быстрее запланированного времени — люди были уверены, что так и останутся сидеть без света почти до 2018 года. 

Теперь же благодаря введенному в строй энергомосту на полуостров из ЕЭС будет поступать свыше 800 мегаватт электроэнергии. Если учитывать собственную генерацию, то Крым в общей сложности получит 1,27 ГВт, а это даже больше, чем в среднем необходимо республике. Более того, при необходимости выработку энергии можно будет увеличить до 1,8 ГВт. Это позволит с лихвой обеспечить бесперебойное энергоснабжение наиболее важных объектов, в том числе производственных, инфраструктурных и социальных.

Что немаловажно, таких объемов вполне достаточно, чтобы организовать курортный сезон на полуострове без ущерба для отдыхающих. В летний период население Крыма увеличивается практически в два раза, и если бы введение в строй энергомоста затянулось, это стало бы серьезной угрозой для туристической отрасли региона и соответственно нанесло значительный удар по экономике республики. Сейчас же проблема решена, и приток курортников не повлечет энергодефицита.

Напомним, что 22 ноября из-за подрывов ЛЭП в соседней с Крымом Херсонской области были полностью прекращены поставки электроэнергии из Украины. Полуостров на какое-то время погрузился в темноту: веерные отключения не были отрегулированы — если одна часть населения получала электричество достаточно стабильно, то другая могла по нескольку дней сидеть без света. Однако уже 2 декабря была запущена первая нитка энергомоста. Владимир Путин лично принимал участие в церемонии запуска сети, которая позволила Крыму получить первые 200 мегаватт. 

В середине декабря с Дальнего Востока на полуостров доставили две мобильные газотурбинные электростанции, каждая мощностью в 22,5 МВт. Это позволило хоть в какой-то степени снизить энергодефицит.

Как и было обещано, вторая нитка энергоперехода из Кубани была запущена 15 декабря. С учетом первой нитки и собственной генерации Крым получил около 1000 МВт. Впрочем, если для крупных мегаполисов полуострова это стало значительным подспорьем, то в селах и небольших городках ситуация оставалась критической. Новый год крымчане встречали при свечах. Население полуострова напрочь забыло о троллейбусах и уличном освещении, кафе и рестораны работали лишь на собственных генераторах. За период ЧС успели значительно вырасти цены на топливо. 

14 апреля была запущена третья нитка энергомоста, что наконец-то позволило в принципе ликвидировать дефицит электроэнергии на полуострове. Чтобы это стало возможным, за несколько месяцев было построено семь новых объектов, в том числе новая подстанция на 500 киловольт и новая линия электропередачи от подстанции Кубанской до подстанции Тамань. 

Крымчане с нетерпением ожидали ввода четвертой нити энергоперехода. И 11 мая соцсети заполнили хэштеги СветНаш...

— Для нас это историческое событие, — подчеркивает крымский спикер Владимир Константинов. — Я даже на рабочем совещании пошутил, что как-то непривычно без режима ЧС... 

Правда, председатель парламента несколько поспешил. Глава Республики Крым Сергей Аксенов уточнил, что режим ЧС, который был объявлен в связи с энергодефицитом на полуострове, сохранится до 15 мая, а значит, крымчанам придется еще немного потерпеть. Делается это для обеспечения энергобезопасности — прежде такие высокие мощности не подавались, и энергетикам нужно проверить, не будет ли сбоев. 

Работа по обеспечению полуострова электроэнергией не прекращается. Крым планирует наращивать ресурсы за счет строительства двух ТЭС общей мощностью 470 МВт. Этот проект — «на вырост»: Крым развивается, растет, открываются новые предприятия, увеличивается население, так что о будущей энергетической безопасности стоит подумать уже сегодня, чтобы исключить возможность нового блэкаута.

— За этот период мы научились экономить электроэнергию, разобрались со своими сетями, — подытоживает шесть месяцев полумрака Константинов. — Из всей этой ситуации мы извлекли очень хороший организационный урок.

По словам президента России, к 2018 году энергообеспеченность Крыма достигнет 1920 МВт. А в целом в модернизацию энергосистемы полуострова будет вложено еще порядка 50 миллиардов рублей.