На «Ладье» — в Новый год

06.12.2019

Масштабная XXVII выставка-ярмарка народных художественных промыслов «Ладья», которая пройдет с 11 по 15 декабря в ЦВК «Экспоцентр», предлагает окунуться в волшебную атмосферу Нового года, не дожидаясь календарных праздников.

В этом году в смотре участвуют более 1600 организаций промыслов, творческих объединений, мастеров и ремесленников из 65 регионов России. Выставку-ярмарку разделят на шесть тематических залов. Изделия ведущих российских мастеров, получивших всемирную известность, будут экспонироваться по отраслевому принципу: салоны фарфора и керамики, лаковой живописи, художественной резьбы по дереву и кости, росписи по металлу, художественного ткачества и ковроделия, художественной обработки металла и кожи, хрусталя и стекла.

Гостей выставки ждут сюрпризы: новогодние сувениры от мастеров Гусевского хрустального завода — хрустальные символы будущего года; ювелирные изделия от якутских мастеров. Яркие коллаборации молодых дизайнеров с жостовскими художниками удивят новыми коллекциями жостовских подносов, предметов интерьера и декора.

Нынешний слоган праздника: «Исконно народное призвано стать модным!» Состоится показ работ современных мастеров-реконструкторов: образ «прошлого» представят с помощью истории народного костюма. Современный fashion-дизайн познакомит с «настоящим». А использование приемов из ремесленного творчества в современном дизайне покажет путь в «будущее».

Образовательный форум «Азбука народной культуры» будет полезен студентам и всем неравнодушным к народному творчеству. А для совсем юных гостей зимней сказки будут работать аниматоры и детские мастер-классы. Генеральный спонсор выставки — ПАО «Транснефть». Подробная информация о мероприятии и  бесплатная регистрация на выставку на сайте: www.ladya-expo.ru.