Выставка «Ладья» — праздник для души

11.12.2015

В канун новогодних праздников для москвичей и гостей столицы с 16 по 20 декабря вновь открывает свои двери выставка-ярмарка «Ладья. Зимняя сказка». Генеральный спонсор выставки — ОАО «АК «Транснефть».

На выставке традиционно будет представлена вся палитра народного искусства, более 14 направлений народных художественных промыслов из 65 регионов России.

Мастера народного искусства покорят искушенную публику своими новыми высокохудожественными работами.

Великоустюгский завод «Северная чернь», сохраняющий традиции черневого серебра более 300 лет, представит в рамках своей экспозиции эксклюзивную коллекцию гарнитуров украшений «Очарование классики», являющихся ярким воплощением «современной классики» северной черни.

Шедевры, выполненные в сканно-филигранной технике, зародившейся еще в Древней Руси в IХ–Х веках, представят красносельские мастера ювелирного дела. Один из последних — композиция «Свадебная тройка».

Поразят глубиной духовности такие работы, как «Нило-Столобенская пустынь», «Троице-Сергиева лавра», иконы «Николай Чудотворец» и «Георгий Победоносец», которые являются величайшими памятниками культуры православия, выполненные торжокскими золотошвеями в технике ручной золотной вышивки.

Мастера «Мануфактуры Гарднеръ в Вербилках» создали эксклюзивный набор елочных украшений ручной работы «Гарднеровская елка» из фарфора, что, несомненно, станет настоящей семейной реликвией, бережно хранимой и передаваемой из поколения в поколение.

Гжельские мастера фарфорового завода подготовили большой ассортимент новых изделий, выполненных в новой технике, характеризующейся более усложненным и богатым рисунком: от нарядной посуды, предметов сервировки стола до декора интерьера.

В конкурсной программе выставки впервые будут экспонироваться работы в номинации «Зимняя сказка». Красота этого времени года воплотится в кружеве и вышивке, росписи и резьбе по дереву, лаковой миниатюре и многих других.

Жостовские мастера, с конца XVIII века владеющие дивным мастерством изготовления и росписи подносов, подготовили необычный марафон мастерства — гости вместе с художниками на протяжении всей работы выставки смогут попробовать написать свой собственный шедевр, ознакомившись при этом со всеми этапами производства. 

В программе выставки: «Город мастеров», бесплатные мастер-классы, концертная программа с участием профессиональных артистов и творческих коллективов, показы моделей одежды. 

Выставка «Ладья» — это настоящая сказка, где каждый посетитель найдет близкие для себя сюжеты и образы.


ЦВК «Экспоцентр», Краснопресненская наб., 14, м. «Выставочная»

Выставка работает:

16 декабря — с 12.30 до 19.00.

17–19 декабря — с 10.00 до 19.00.

20 декабря — с 10.00 до 16.00.

www.nkhp.ru в разделе «Выставки»