Приходите ночью

Ксения ВОРОТЫНЦЕВА

15.05.2015

16 мая в Москве в девятый раз пройдет акция «Ночь в музее». В этом году у нее более 250 участников. Символом в 2015-м стала сова: подобно этой глазастой птице, зрители с приближением сумерек начнут охоту за прекрасным. «Культура» представляет краткий путеводитель по самым интересным местам.

Основные темы нынешних торжеств— 70-летие Победы и Год литературы. Впрочем, крупные институции подготовили эксклюзивные программы. Например, Государственная Третьяковская галерея посвящает нынешнюю ночь грядущему юбилею «Черного квадрата» Малевича. В здании на Крымском Валу покажут «Супрематический балет» и проекционное шоу «Ночь в квадрате». Кроме того, здесь можно будет послушать Шостаковича, Свиридова и Эшпая в исполнении Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского, поваляться на пуфиках в музейном дворике на пикнике (если позволит погода), а также заглянуть в здание со стороны набережной Москва-реки: этот вход будет впервые открыт для публики.

А вот Государственный музей архитектуры им. Щусева предлагает спуститься под землю. Точнее — окунуться в историю Московского метрополитена, открывшегося 80 лет назад. В частности, послушать лекцию о метро и сельском хозяйстве, посмотреть кинохронику 30-х. Посетители станут участниками проекта по прокладыванию линии метрополитена: синей, оранжевой, зеленой... Цветные ленты протянутся в музейных пространствах, образуя наглядную разноуровневую схему московского метро. 

Мероприятия, которые пройдут на площадках МВО «Манеж», также не позволят зрителям скучать. Посетители МВЦ «Рабочий и колхозница» станут свидетелями балетного перформанса «Айседорино горе», исполненного на пандусах монумента. А около «Нового Манежа» можно будет увидеть другое представление, переносящее на 70 лет назад: девушка машет солдату платочком на прощание, из-за угла появляется другой боец в телогрейке...

В Институте русского реалистического искусства планируют водить экскурсии по выставке «Искусство в эвакуации» и показать небольшой спектакль: юные актеры зачитают воспоминания художников, картины которых включены в экспозицию.

Музей Москвы представит один из первых фильмов с участием Веры Холодной — «Дети века». Здесь, во дворе Провиантских складов выступят молодые московские музыканты с авторскими сетами и кавер-версиями мировых хитов. 

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства организует свой фестиваль — «ДОМ. Деталь. Образ. Музей». В сквере около музея пройдет множество мастер-классов: по керамике, текстилю, лэмпворку, папье-маше...

Мероприятия для посетителей любого возраста подготовил и Мультимедиа Арт Музей. Обещают мастер-классы по коллажу, позволяющие почувствовать себя Родченко или Эль Лисицким. Кроме того, запланирован мастер-класс для детей «1812 год. На пути к победе»: с уроками французского и полонеза. А для тех, кто постарше, пройдет мастер-класс на английском языке «Мода в фотографии» — знакомство с архивными снимками Conde Nast.

Ну, а если хочется экзотики, отправляйтесь в сад! Точнее, в Московский зоопарк, который 16 мая будет работать непривычно долго — до полуночи. Незабываемые ощущения гарантированы.