Не стало бабушки рок-н-ролла: в возрасте 83 лет умерла Тина Тернер

Денис БОЧАРОВ

25.05.2023

Не стало бабушки рок-н-ролла: в возрасте 83 лет умерла Тина Тернер

Тина Тернер (урожденная Анна Мэй Буллок), обладательница восьми премий «Грэмми», некоронованная «королева рок-н-ролла», ушла из жизни после продолжительной болезни.

Она была первой. В самом деле. Грейс Слик, Сюзи Кватро, Маришка Вереш, Дебби Харри, Шерил Кроу... все они и другие восхитительные музы пришли на большую поп-рок-сцену позднее. А вот Тина была действительно первой...

Чем же была уникальна ее артистическая судьба? Во-первых, Тина просто умела петь. Не надо лукавить: далеко не всем нравился ее вокал, тембр и диапазон голоса. Далеко не каждый был в восторге от ее репертуара: конечно, все знают главные хиты певицы — The Best, Private Dancer, Steamy Windows и многие другие. Но голос Тины невозможно спутать ни с каким другим: этого уже достаточно, не так ли?

Во-вторых, у Тины была восхитительная артистическая подача. Известно, что ее муженек, Айк, в 1960-х поколачивал свою супругу. Потому что просто завидовал. Завидовал таланту своей подруги жизни. Она ведь умела и петь, и танцевать, да и выглядела отлично... А и впрямь, не каждый парень способен смириться с тем, что его женщина лихо обходит его, что называется, на оборотах...

Ну а в-третьих... Тина Тернер была артисткой, как говорится, от Бога. Петь, танцевать, самовыражаться... да все это необходимо любому «лицедею». Не в этом даже дело. Миссис Буллок не знала подражателей — вот в чем история. Вы никогда не найдете клонов (хотя таковыми пытаются стать многие) Элвиса, Леннона, Челентано... И Тины Тернер тоже не найдете. Да потому что она одна такая в этом мире...

Конечно, рассуждать о том, что так, как пела Тина, не мог петь никто, — глупо. Но ведь это и в самом деле так. Вы можете не слушать ее альбомы, не знать досконально ее дискографию, но, включив условную радиостанцию и наткнувшись на хит миссис Буллок, двух мнений относительно того, кто в данный момент звучит в эфире, у вас быть не может.

Тину Тернер нельзя причислить к тем, кого бы мы считали любимыми певицами. Нет. Давайте не станем лгать сами себе. Это не Клавдия Шульженко, не Любовь Орлова и не Людмила Гурченко. Но мы почему-то уважаем эту ритм-энд-блюзовую вокалистку.

P.S. Автор этих строк однажды получил на свой день рождения пластинку Тины Тернер — Foreign Affair... Это было сильное впечатление... Пусть подобных незабываемых эмоций будет в нашей жизни как можно больше.

Фотографии: Chris Pizzello/AP/ТАСС (на анонсе) и IMAGO STOCK&PEOPLE/ТАСС.