История LEDникового периода

Денис БОЧАРОВ

02.09.2021

История LEDникового периода

Может показаться немного странным, что у Led Zeppelin, команды, взявшей в свое время из рук The Beatles «переходящее рок-н-ролльное знамя», у главной рок-сенсации 1970-х, до сих пор нет достойного документального фильма о жизни и творчестве.

То есть того, чем может похвастать иная группа рангом заведомо ниже. Всевозможные независимые критические расследования, кустарные журналистские потуги и прочие «сборные солянки», где собраны фрагменты с пресс-конференций, — не в счет. Таковые гуляют по бескрайним сетевым просторам в неограниченном количестве.

Конечно, стремительный путь (а точнее, полет) «Свинцового дирижабля» задокументирован досконально. Еще в 1976 году, когда LZ находились на пике славы, вышла полуконцертная-полудокументальная (даже с неким налетом «фикшн») лента The Song Remains The Same. В 2003-м «цеппелины» разродились шикарным двойным изданием, названным строго и по-деловому — DVD, где концертные записи разных лет перемежались комментариями участников знаменитого британского квартета. Периодически на рынок выбрасывались сборники неиздававшихся видеобутлегов и телезаписей концертов... Все это, конечно, здорово, но не совсем то.

Подробного документального исследования (по подобию битловской The Anthology, стоунзовской Crossfire Hurricane, квиновской Days Of Our Lives или Thirty Years of Maximum R&B, посвященной творчеству The Who) в активе Led Zeppelin нет. Тому есть два объяснения. Во-первых, «дирижабли» никогда не были эдакими выскочками-позерами вроде корпорации Kiss (язык не поворачивается назвать их рок-группой), которые штамповали деньги и выжимали пиар из каждого своего появления на публике и в прессе — во главу угла Zeppelin всегда ставили музыку. Распределяя свой плотный творческий график между выступлениями и работой в студии в пропорции примерно 70 к 30 процентам соответственно, парни просто не находили лишнего времени для чего-то еще (ну, помимо традиционных радостей рок-н-ролльной жизни, разумеется).

А во-вторых, возможно, они попросту не успели рассказать свою историю, что называется, из первых уст. Ведь распался коллектив, как известно, не по своей воле — довольно резко и неожиданно. После того как ровно 41 год назад, в сентябре 1980-го, барабанщик Джон Бонэм, приняв чудовищную дозу спиртного (по данным коронера, в организме драммера было обнаружено более двух литров водки), отошел в мир иной, уйти с большой сцены сочли за благо и его коллеги по группе.

Кстати, в этом заключается одна из романтически-притягательных сторон биографии Led Zeppelin. Приняв решение о распаде, они остались верны своему слову. Музыканты не захотели играть с публикой в кошки-мышки. Не отправились, по подобию многих коллег по бизнесу, выдержав «мужественную» паузу, вновь, в погоне за былой славой и большими деньгами, возродив славное имя, в студию и на гастроли — словом, вести себя как ни в чем ни бывало.

Нет, конечно же, периодически «осиротевшее» трио устраивало одноразовые реюнионы по различным памятным поводам (самым ярким из которых на сегодняшний день является выступление «цеппелинов» в конце 2007 года — тогда на сцене лондонской O2 Arena был устроен концерт памяти Ахмета Эртегюна, основателя Atlantic Records, лейбла, на котором LZ выпустили почти все свои пластинки), но ни о каком полноценном возрождении проекта не могло быть и речи. Так что Zeppelin вполне можно считать единственным рок-коллективом из высшей лиги, который действительно распался, уйдя из мира рока с высоко поднятой головой. Впрочем, излишне говорить, что никто из «экс-дирижаблей» в большом шоу-бизнесе не затерялся: у каждого из них вполне успешная сольная карьера. Впрочем, это уже детали...

Так вот, долгожданный документальный проект, о котором идет речь и который в ближайшем времени увидит свет, получил название Becoming Led Zeppelin. Съемки ленты были анонсированы еще три года назад, их приурочили к празднованию 50-летия группы, образованной в 1968-м. По понятным причинам, работа над картиной в последнее время застопорилась, и сегодня уже — при желании — этот фильм можно посвятить полувековой годовщине со дня выхода самого знаменитого диска группы — Led Zeppelin IV, записанного в 1971 году.

Кстати, профильные издания очень часто называют эту пластинку лучшей — не величайшей, не крутейшей, не самой влиятельной и прочее, а просто лучшей в истории классического рока. Утверждение спорное, как, впрочем, и все, что имеет отношение к рок-н-роллу, но уже одно то, что именно на этом релизе записана Stairway To Heaven (одна из наиболее часто проигрываемых на FM-радиостанциях по всему миру композиций), — весьма убедительный аргумент.

Becoming Led Zeppelin станет первым авторизованным документальным фильмом, в съемках которого приняли участие сами музыканты группы. Вокалист Роберт Плант, гитарист Джимми Пейдж, бас-гитарист/клавишник Джон Пол Джонс появятся в кадре со своими воспоминаниями об истории, которая, по уверениям создателей, не сможет не зацепить (давайте даже так: «зацеппелинить»). Из авторитетных источников следует, что режиссеру ленты Бернарду Макмахону был предоставлен беспрецедентный доступ к архивным материалам ансамбля: неизданным видеозаписям, фотографиям и архивным интервью.

«Стремительный взлет группы к славе был быстрым, но при этом, за исключением многочисленных концертных съемок, оказался практически не задокументированным. Благодаря интенсивным поискам по всему миру и многолетнему восстановлению найденного визуального и аудиоархива, эта история наконец может быть рассказана», — комментирует режиссер...