«Славянский базар»: чужие здесь не ходят

Елена СЕРДЕЧНОВА, Витебск, Республика Беларусь

21.07.2021

«Славянский базар»: чужие здесь не ходят

19 июля закончил свою работу XXX Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». Корреспондент «Культуры» придирчиво перебрал музыкальные «товары» и сделал вывод, что славянам по-прежнему нравится одно и тоже.

Крупнейший музыкальный форум не только Республики Беларусь, но и России начал свою работу 15 июля. Почти неделю в Витебске «свирепствовал» музыковирус, его симптомами были чувство радости и удовольствия от происходящего. По мнению певца Сергея Пенкина, больше всего Беларусь во время фестиваля напоминала бразильский карнавал: везде танцуют и поют.

И это действительно так: ростовые куклы, народные гуляния, бесконечные концерты и плавящийся от жары воздух не оставляли сомнения в том, что город стоит на берегу океана и отчаянно отплясывает на карнавале. Не развеяло волшебство даже первое представление – «Увертюра к фестивалю. Огонь и лед». Ледовая площадка, на которой выступали танцующий симфонический оркестр Concord Orchestra и Санкт-Петербургский балет на льду, не смогла остудить разгоряченных зрителей, которые в восторге хлопали исполнителям.

Официально открытие состоялось на следующий день. И попасть туда было не только дорого, билеты стоили около 3000 рублей, но и сложно. Потому что на этом мероприятии присутствовал глава Республики Беларусь Александр Лукашенко. Журналистов попросили прийти за три часа, тщательно обыскивали на входе и провели инструктаж. Например, было запрещено ходить по проходам и фотографировать ложу президента, в которой также сидел возмужавший и ослепительно красивый сын Лукашенко Николай.

Речь президента была эмоциональной. По его словам, фестиваль не мог не стать раздражителем для тех, кому не нужно единство «народов бывших союзных республик». Сам же «Славянский базар в Витебске» Лукашенко назвал «первым масштабным культурным событием после развала Советского Союза». Он призвал приложить «максимум усилий, чтобы сохранить этот великий фестиваль, который три десятилетия радует народ». Действительно, 2021 год является для конкурса юбилейным и проводится в 30-й раз. Предшественником же «Славянского базара в Витебске» был давно забытый «Фестиваль польской песни в Витебске».

Музыкальный конкурс давно перешагнул границы славянского мира. В нем принимают участие представители нескольких десятков стран. Все эти годы он был крупнейшим музыкальным фестивалем и культурным событием в Республике Беларусь. Его девиз «Через искусство – к миру и взаимопониманию!»

На открытии традиционно выступали звезды: Тамара Гвердцители, Лариса Долина, арт-группа «Хор Турецкого». Певица Слава порадовалась со сцены большому количеству красивых мужчин в зале, Елена Ваенга сорвала бурю аплодисментов, исполнив свои песни. Расстрогавшись, певица попросила подняться на сцену маму, находившуюся в зале. Та мечтала побывать на «Славянском базаре в Витебске» и, наконец, осуществила свою мечту. Зал взревел, увидев худенькую женщину в сарафане, расшитом синими васильками.

Удивительно, но такой трогательный момент на открытии был не один. Казахстанский певец Димаш блистательно продемонстрировал вокальный диапазон, а он составляет 5 октав, и остановил толпу женщин, готовящихся завалить его букетами. Он попросил встать маму, чтобы поздравить ее с днем рождения, который совпал с днем открытия фестиваля.

Корреспондент «Культуры» переживал уже по другому поводу. Акробатическая четверка под руководством Родиона Прилепина под песню битлов исполняла головокружительные трюки, да так, что все время хотелось крикнуть: мальчик, слезай немедленно и больше так никогда не делай!

На следующий день в рамках фестиваля Беларусь праздновала День Союзного государства на «Славянском базаре в Витебске». Его кульминацией стал концерт под названием «Душа народа – песня», на котором дипломами Постоянного комитета Союзного государства были награждены Диана Гурцкая и Лариса Долина.

Конечно, во время фестиваля Витебск был полон звезд, но они терялись в реках людей, затопивших улицы города. Молодежный арт-парад «Огни новых побед» прошел на улице Ленина, в летнем амфитеатре соревновались в гиревом спорте, а ансамбль «Алило» выступил в Свято-Успенском кафедральном соборе в рамках фестиваля «Славянский благовест».

Собеседник «Культуры» Янек, витебчанин, с восторгом говорит о «Славянском базаре».

– Город живет весь год в ожидании недели «Славянского базара в Витебске». Это самое популярное да и, пожалуй, единственное крупное мероприятие в городе. Зарплаты у нас небольшие, но мы копим весь год, чтобы сходить на концерты. Знаете, я ведь помню еще то время, когда «Славянский базар в Витебске» был частным. Это было в начале 90-х, потом пришел Лукашенко и сделал этот фестиваль государственным, – говорит он.

Как и положено сказке, в полночь волшебство исчезло: в ночь на 19 июля состоялась церемония закрытия фестиваля. На ней были награждены победители ХХХ Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2021» и победители XIX международного детского музыкального конкурса «Витебск-2021».

Композитор Виталий Осошник, член жюри детского конкурса, особо отметил, что Беларусь сегодня – единственная страна в мире, где дети получают музыкальное образование высочайшего уровня бесплатно. Именно поэтому белорусские исполнители постоянно представляют страну на детском «Евровидении».

Димаш говорит, что очень благодарен «Славянскому базару в Витебске».

– Именно на нем я получил путевку в жизнь. Этот фестиваль – площадка, где стираются все границы между странами и менталитетами, а все представители разных стран и национальностей начинают общаться на одном языке – языке музыки, – объясняет он. – Как член жюри могу сказать, что уровень артистов высокий и выбрать победителя было трудно.

Победителем взрослого конкурса стала казахстанская певица Рухия Байдукенова, а приз зрительских симпатий получил белорус Даниил Мышковец. Гран-при детского конкурса завоевал Комнен Вукович из Черногории, а белорусский подросток Константин Мазуркевич получил первую премию. Второе место заняли конкурсанты Ксения Канн из России и Элизабет Захариева из Болгарии.

Актер и телеведущий Александр Олешко говорит «Культуре», что приезжает в Витебск уже в 15-й раз и может с уверенностью сказать, что это музыкальный фестиваль – пример сосуществования самых разных артистов, объединенных одной культурой.

– Это очень важно. У нас есть код: свой-чужой. Мы узнаем друг друга по фильмам, по музыке, по датам историческим, которые нас волнуют и вызывают в нашей душе одинаковые чувства. Это и есть взаимопонимание, содружество, единение. Это и есть тот кулак, который сложно разжать. Один палец можно сломать, но не кулак.

По словам Олешко, сейчас сложный период, когда испытывают всю планету.

– Важно не поддаваться на провокации и оставаться людьми. Человеку прежде, чем делать скороспешные выводы, высказать свое недовольство нужно подумать, изучить историю. Все события в ней уже были, а скорые выводы и недовольство приводили к катастрофическим последствиям, – делится он. – «Славянский базар в Витебске» как праздник искусства показывает, что можно разным национальностям быть вместе, говорить на одном языке и быть понятым друг другом. Вы никогда не заставите подпевать простого человека песне, которая ему не нравится. А здесь подпевали. 

Фото: www.fest-sbv.by.