Сара Брайтман: «Мне нравится быть обыкновенной женщиной»

Денис БОЧАРОВ

24.10.2019

29 октября на сцене столичного «Крокус Сити Холла» выступит неподражаемая Сара Брайтман. В преддверии мероприятия корреспондент «Культуры» пообщался с «королевой кроссовера», обладательницей чарующего хрустального сопрано.  

культура: Вы уже не первый раз на гастролях в России. Чем порадуете поклонников?  
Брайтман: Мне очень нравится приезжать в Вашу страну, я влюбилась в нее еще в начале восьмидесятых, до того как начались перемены, связанные с перестройкой. Никогда не забуду первого впечатления. Вышла на железнодорожной станции, где-то под Москвой. Дело было в январе. Поймала себя на мысли, что никогда не видела столько снега и льда.

Конечно, немного волновалась, поскольку впервые оказалась в стране, где люди мыслят, чувствуют и поступают по-другому. Ведь ваш образ жизни заметно отличается от нашего. Но все переживания мгновенно улетучились. Был запланирован концерт с Хором имени Чайковского, и меня поразило, насколько все замечательно организовано, какие дружелюбные и радушные люди меня окружали. Одно из самых приятных выступлений в моей жизни, навсегда запечатлевшееся в памяти.

Вскоре после этого стала с упоением и неподдельным интересом изучать русскую историю, литературу и культуру, и с тех пор каждый приезд в Россию — настоящий праздник. Всегда предвкушаю общение с вашей публикой — искренней, теплой и гостеприимной.

Нынешний концерт будет выстроен вокруг материала с вышедшего в прошлом году альбома «Hymn». Мне очень дорога эта пластинка, я вложила в нее много сил, эмоций и любви. Без ложной скромности, скажу, что горжусь работой. Ну и, разумеется, прозвучат обязательные композиции, без которых зал со сцены в любом случае не отпустит (улыбается).

культура: Далеко не все знают, что имя Сары Брайтман стало широко известно после прозвучавшей в 1978 году вещицы «I Lost My Heart to a Starship Trooper», которая по музыкальной стилистике и звучанию заметно отличается от Вашего репертуара последних лет. Вы тогда, помнится, были участницей вокально-танцевального проекта Hot Gossip...
Брайтман: Ой, неужели помните эту песенку?

культура: Я ее обожаю. Почему Вы никогда не исполняете ее на концертах? Думается, публика была бы приятно удивлена...   
Брайтман: Наверное, именно потому, что она не очень вписывается в структуру моих нынешних выступлений, в ее эстетику. Но мне до сих пор нравится эта вещичка, отсылающая к интересному и насыщенному периоду. Ведь тогда, в конце 70-х, казалось, мир был помешан на космической тематике. Вспомните: появилось направление спейс-рок, или электронный рок, с такими флагманами жанра, как Жан-Мишель Жарр, Tangerine Dream, Rockets, Space; вышел первый фильм из серии «Звездных войн».

И весь этот космический бум удачно совпал по времени с пиком популярности стиля диско. Сингл «I Lost My Heart...» вышел в нужное время, он представлял собой удачный синтез «космоса» и дискотеки. Если не ошибаюсь, песня заняла шестое место в британских чартах. Мне тогда было 18 лет, так что можно говорить о довольно успешном дебюте.

культура: Задумывались в детстве о будущей профессии или певческая карьера была предопределена еще до рождения?
Брайтман: Людям свойственно пытаться выбрать тот путь, который, с их точки зрения, окажется наиболее продуктивным и, по возможности, приятным. И я, стараясь нащупать эту тропинку, однажды поняла: мое основное предназначение — петь. Поскольку почувствовала: это доставляет удовольствие как мне, так и окружающим. Возможно, могла бы стать актрисой — тоже подавала надежды, но в конце концов все-таки решила сконцентрироваться на вокале. Четко уяснила, в чем состоит мое главное предназначение. Надеюсь, не прогадала (улыбается).   

культура: Глобальный успех как исполнительницы жанра «кроссовер» (crossover — термин, используемый применительно к артистам, гармонично совмещающим в своем творчестве различные жанры; сегодня «кроссовер» — это «опопуляренная» классика. — «Культура») пришел к Вам благодаря участию в нескольких проектах Эндрю Ллойда Уэббера — Cats, Requiem и, разумеется, The Phantom of the Opera. Выбор певческой ниши был осознанным?
Брайтман: Все получилось само собой. Я всегда тяготела к разным музыкальным направлениям. Будучи подростком, увлекалась роком, любила эстрадные хиты, не прошла мимо меня и эра диско, о чем мы уже говорили. Но при этом всегда обожала классику. И в один прекрасный момент подумала: что получится, если попытаться «скрестить» эстраду с классической музыкой? Возможно, кому-то будет интересно. Конечно, пришлось кардинально пересмотреть отношение к вокальной технике, много и упорно работать над голосом. Но я не ставила глобальной цели удивить мир. Сегодня мой репертуар представляет собой некий микс эстрады и классики: это не результат некоего стратегического бизнес-плана, а вполне естественный и органичный процесс.

культура: Сравнительно недавно Ваш экс-супруг, уже упоминавшийся выше Эндрю Ллойд Уэббер, выпустил книгу воспоминаний. Ознакомились ли Вы с ней, и если да, со всем ли согласны? И, кстати, может быть, сами были бы не прочь взяться за перо?
Брайтман: Чтобы публично делиться воспоминаниями в формате книжных мемуаров, необходимо обладать специфическим эго. Надо тысячу раз подумать, насколько это нужно лично тебе и будет ли подобный труд интересен массовому читателю. Я никогда не чувствовала, что рассказ о моей жизни в искусстве и вне его необходим людям.

Это с одной стороны. Но, с другой, возможно, когда-нибудь и «дорасту», просто должно пройти время. И если решусь на такой шаг, то не из желания потрафить собственным амбициям, а лишь для восстановления необходимого баланса. Поскольку далеко не со всем, написанным в книге Эндрю, я согласна. Но оно и понятно: каждый человек видит ситуацию «со своей колокольни», подает информацию, как удобно и комфортно ему лично. Поэтому некоторые коррективы в повествование я, возможно, и внесла бы. Поживем — увидим.

культура: Один из Ваших альбомов носит романтическое название «Eden». Давайте немного пофантазируем. Каким Вам видится рай на земле? Чего не хватает людям для достижения гармонии, мира и согласия?  
Брайтман: Думаю, элементарного осознания: рай — не где-то там, в другом измерении, времени и пространстве, а здесь, постоянно рядом с нами. Даже в нас. Надо только уметь его прочувствовать. Понимаю, все это звучит слишком идеалистично, но если бы люди умели радоваться простым вещам и, говоря банальным языком, любить жизнь, они бы не совершали многих поступков, которые изначально претят человеческой природе.

культура: Расскажите о Ваших интересах и хобби. Если это не секрет, конечно...   
Брайтман: Не секрет. Хотя бы потому, что меня привлекают и завораживают самые обычные и привычные вещи: наслаждение природой, путешествия, общение с близкими людьми. Один из моих секьюрити называет меня «обыкновенной женщиной, у которой есть дар». Он невольно натолкнул на мысль: а ведь я действительно самая обыкновенная женщина. И мне нравится ею быть. Да, я много работаю над своим даром, но больше всего ценю самые простые человеческие радости.


Фото на анонсе: Reuters/Pixstream