ФОНОТЕКА с Денисом БОЧАРОВЫМ

Денис БОЧАРОВ

18.11.2012

Carmen
George Bizet
Мелодия   
купить диск

Самое удивительное в этом овеянном испанским флером творении — то, что сочинил его француз, никогда в Испании не бывавший. «Кармен» — плод феноменальной интуиции и тончайшего композиторского чутья создателя. И, подобно тому, как картины средневековой Италии во многом оживают благодаря перу англичанина Шекспира, так и испанцы должны быть до скончания веков благодарны французу Бизе за то, что он обогатил культурную жизнь Пиренейского полуострова столь весомым классическим музыкальным произведением. Горькая ирония заключается в том, что слава настигла «Кармен» уже после смерти композитора: обескураженная подчеркнутым драматизмом оперы, публика не смогла ее принять, а выпады критиков серьезно подорвали здоровье Бизе, и через три месяца после премьеры композитор скончался от сердечного приступа, не дожив до 37 лет.

Выпущенное фирмой «Мелодия» трехдисковое издание представляет собой запись оперы с русским либретто. Задействованы знаменитые вокалисты: Елена Образцова, Юрий Мазурок, Александр Ворошило.

Eddie Rosner
Meeting Song 
Мелодия   
купить диск

Прозванный «белым Армстронгом» с легкой руки самого «Сэчмо» (после того как знаменитый американский трубач подарил своему коллеге фотографию с надписью «Белому Луи Армстронгу от черного Эдди Рознера»), этот выдающийся музыкант — заметное явление в истории эстрадного джаза. Окончивший с золотой медалью Берлинскую консерваторию по классу скрипки, Рознер решил переключиться на трубу, став в скором времени одним из лучших в мире исполнителей на этом инструменте.

В свое время фирма «Мелодия» выпустила много пластинок Эдди Рознера, однако предлагаемый вниманию двухдисковый сборник во многом уникален, ибо здесь записаны практически не известные широкому слушателю вещи из богатого репертуара музыканта. Так, меломанам впервые предоставляется возможность оценить полную фонограмму выступления Рознера в фильме 1940 года «Концерт-вальс», где прозвучала его замечательная джаз-фантазия на темы Штрауса.


Эти и другие диски вы можете приобрести на сайте фирмы «Мелодия»