Владимир Пресняков: «Песня про Пиаф досталась Орбакайте»

Юлия ИВАНИНА

27.01.2012

Фирма «Мелодия» выпустила 30-й авторский альбом композитора, аранжировщика и саксофониста Владимира Преснякова Nostalgie.

Альбом посвящен Франции и самому романтичному городу в мире — Парижу. Сюда вошли инструментальные произведения для саксофона в исполнении самого Преснякова и песни, написанные им в соавторстве с Валерией Лесовской — композитором, поэтессой и певицей.

культура: Как родилась идея посвятить альбом Франции?

Пресняков: Сначала, в 2009-м, вышел мой альбом Le Pont Mirabeau с пьесами для рояля и саксофона, которые я исполнил сам. Это название знаменитого моста в Париже, где встречаются влюбленные. Альбом случайно попал к Лесовской, на тот момент мы даже не были знакомы. Ей понравилась музыка, и она написала стихи, посвятив их Эдит Пиаф. Потом еще и еще. Затем появились звезды российской эстрады, которые захотели исполнить все эти песни.

культура: Почему именно этот состав исполнителей?

Пресняков: Всех приглашал я сам, никто не отказался. Первой стала Кристина Орбакайте, именно она исполнила композицию об Эдит Пиаф. Тамара Гвердцители — песню, посвященную Владимиру Высоцкому и Марине Влади. Затем к нам присоединились Валерий Сюткин, Александр Маршалл, мой сын Владимир Пресняков-младший, Наталья Подольская, Анжелика Варум, Марк Винокуров, Николай Трубач… Ну и сама Валерия Лесовская спела. Так родился альбом. Мы записали его вместе с фирмой «Мелодия». Хочу отметить работу дизайнера Ильдара Крюкова — он замечательный художник. Вообще «Мелодия» сделала все отлично, вплоть до мелочей. Даже нашли фотографа-француза для иллюстраций. Nostalgie не хочется выпускать из рук.

культура: Сколько времени ушло на создание альбома?

Пресняков: Около года. Можно было бы справиться значительно быстрее, но ведь артисты народ разъездной, студия расписана на долгое время вперед. Отдельная благодарность Марку Винокурову, владельцу студии RusMusic records. Он мне очень помогал. Вообще мои отношения с «Мелодией» и с RusMusic records нельзя назвать бизнесом. Это, прежде всего, отношения близких людей, родственных душ.

культура: На какого слушателя рассчитан альбом?

Пресняков: На думающего и чувствующего человека, романтика в какой-то степени. Таких людей очень много.

культура: Как Вы планируете продвигать Nostalgie?

Пресняков: Эти песни могут стать хорошими саундтреками к фильмам. Есть планы, связанные с серьезными театральными постановками. Nostalgie — не коммерческий проект, но я обязательно с удовольствием буду посещать хорошие радиостанции, такие как «Орфей» и «Культура», и рассказывать об альбоме. Просто чтобы люди о нем узнали.

культура: Не боитесь конкуренции? Ведь современная российская эстрада достаточно молода…

Пресняков: Выдержать конкуренцию с исполнителями, которые в припеве используют слово «опа», невозможно, они всегда будут победителями. Но кроме того, что я сочиняю музыку, я еще ее исполняю. И когда вижу в зале хотя бы одного человека, который слушает меня внимательно, мне этого хватает. Хотя на практике весь зал дышит со мной в унисон.