Окольцевали раньше срока

Августин СЕВЕРИН

10.11.2016

С открытием станции «Панфиловская» Московское центральное кольцо (МЦК) заработало в полном объеме. Сделано это почти на два месяца раньше намеченного срока.

Во вторник, 8 ноября, на очередном заседании президиума столичного правительства заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин объявил:

— Сегодня станция «Панфиловская» (старое название — «Ходынка») окончательно начала функционировать в полноценном режиме, с двумя выходами. Таким образом, все МЦК, 31 станция, запущено в действие. Мы обещали сделать это до конца года, но закончили с опережением.

«Панфиловская» находится на улице Панфилова, служащей границей между районами Щукино и Сокол. Ближайшие станции метро, «Октябрьское поле» и «Сокол», от нее достаточно далеко, так что новая станция кольца, по мнению транспортников, будет востребована жителями обоих районов. По словам Хуснуллина, уже сейчас МЦК ежедневно перевозит 300 тысяч пассажиров, с вводом 31-й станции этот показатель будет превышен. 

Мэр столицы Сергей Собянин, в свою очередь, обратил внимание на необходимость продолжения обустройства прилегающих территорий.

— Необходимо сделать еще большой объем работ, дабы интегрировать пешеходную и дорожную сеть с МЦК, чтобы был комфортный подход пассажиров и подъезд к станциям, — сказал градоначальник.


Справка «Культуры»

МЦК, которое часто называют наземным кольцом метро, открылось в День города, 10 сентября 2016-го. На первом этапе пассажиров приняли 26 станций. Еще две, «Соколиная гора» и «Дубровка», заработали в октябре, 1 ноября добавилось «Коптево», а 4 ноября — платформа «Зорге». К настоящему времени МЦК перевезла более 10 миллионов пассажиров, наиболее популярные станции — «Площадь Гагарина», «Владыкино», «Лужники» и «Ботанический сад».