Подпевать лучше строем

Марина ИВАНОВА

17.08.2016

27 августа в  Москве стартует крупнейший в мире парад военных оркестров — девятый международный фестиваль «Спасская башня».

Ежегодно в грандиозном музыкально-театрализованном представлении участвует около полутора тысяч военнослужащих и артистов. Всего за историю мероприятия в столице выступили сто сорок коллективов из сорока стран. В 2016-м в Первопрестольную прибудут труппы из более чем десяти государств. С трибун за происходящим смогут наблюдать 75 000 человек.

В восьмой раз почетным гостем станет певица Мирей Матье — француженку уже окрестили «талисманом» смотра. На нынешнем фестивале она споет вместе с другой приглашенной звездой, Тамарой Гвердцители. Также на сцену выйдут «Хор Турецкого & Soprano» и певица Зара.

Традиционное место проведения военно-музыкального праздника — Красная площадь. Но на сей раз «Спасская башня» шагнет за ее пределы: концерты состоятся в столичных парках, кроме того, впервые в рамках мероприятия духовые оркестры выступят на железнодорожных вокзалах Москвы. Перед Ленинградским сыграет Сводный оркестр Военно-воздушных сил и Военно-морского флота Греции. Кстати, последний, основанный в 1880-м, свыше ста лет участвовал в важнейших событиях на родине, включая церемонию открытия первых Олимпийских игр в 1896 году. Впрочем, афинские ОИ-2004 тоже не обошлись без него.

Перед Павелецким вокзалом свое искусство продемонстрирует японский фольклорный коллектив «Ава Одори». Так называется крупнейший танцевальный фестиваль Страны восходящего солнца — его ежегодно посещают более миллиона человек. «Ава Одори» генетически связан с другим известным торжеством — «Обоном», или «праздником мертвых», во время которого, считается, души умерших возвращаются домой, чтобы повидаться с родными. Оба мероприятия проходят в середине августа. А в конце месяца — 27–29-го числа — традиционные танцы Японии увидят москвичи.

На площади перед Белорусским вокзалом сыграет «Шоу-бэнд города Лашко». Современное название обманчиво: на самом деле это один из старейших коллективов Словении, дата рождения — 1862 год. В его состав входят духовой оркестр, ансамбль барабанщиков и группа мажореток — всего примерно 150 человек. Тем временем у Казанского вокзала публику будет радовать Кельтский оркестр волынок и барабанов, созданный ирландским музыкантом Дэвидом Джонстоном специально к «Спасской башне–2016»...

Открытие нынешнего фестиваля переместится с главной площади страны на главную выставку — на территории ВДНХ 27 августа, в полдень, начнется торжественное шествие российских и зарубежных участников. Зато закрытие традиционно пройдет у стен Кремля — вечером 4 сентября здесь состоится праздничный концерт. Программа уже известна: прозвучат фрагменты «Итальянского каприччо» и «Вальса цветов» из балета «Щелкунчик». Не забудут и сочинения Микаэла Таривердиева — Тамара Гвердцители исполнит его песню «Вечная музыка». Заключительным аккордом станет прощание с флагами.

Особое внимание на фестивале уделят Президентскому полку — в этом году он отмечает 80-летие. Интерес, как всегда, вызовет и Кремлевская школа верховой езды, которая продемонстрирует все известные приемы джигитовки. Среди других российских участников — Центральный военный оркестр Министерства обороны, один из самых известных коллективов в мире. К слову, эталонная запись гимна РФ (а ранее — СССР) сделана именно им. Россию на фестивале также представят Показательный оркестр МЧС, Центральный оркестр ВМФ им. Н.А. Римского-Корсакова — гордость отечественного флота, Рота специального караула Президентского полка, Военный образцовый оркестр Почетного караула (когда-то он встречал Гагарина, участвовал в музыкальном обеспечении Ялтинской и Потсдамской конференций, Олимпиады-80). 

Среди зарубежных гостей — прославленный итальянский Оркестр корпуса карабинеров, основанный в 1820 году. Первые гастроли коллектива состоялись в 1916-м. Другой участник «Спасской башни» — австрийский Оркестр тирольских императорских стрелков — ведет свою историю с 1815 года. Прибудет в Москву и Оркестр Армии обороны Израиля — единственный военный духовой оркестр Земли обетованной. Азию представят Рота почетного караула и Центральный военный оркестр Вооруженных сил Монголии. В репертуаре последнего — классическая, народная, джазовая, эстрадная музыка и, конечно, гимны, причем большинства стран мира. Еще один азиатский гость — Оркестр полиции Сингапура, старейший на родине. С ним часто выступает взвод гуркхов — непальских добровольцев, служащих британской короне. Из бывших братских республик ожидаются казахстанские Рота почетного караула и Оркестр Президентского полка «Айбын», а также Рота почетного караула и Оркестр Вооруженных сил Республики Беларусь.

На протяжении всех девяти дней можно наблюдать и за уникальным проектом «Спасская башня — детям»: он состоится в пятый раз. В рамках смотра пройдут фестиваль детских оркестров, где примут участие одиннадцать коллективов из разных стран, конкурс почетных караулов, концерты, интерактивы и прочие мероприятия. Доступ на них — бесплатный.

Сюрпризом для гостей фестиваля станет гастрономическое достижение: в последний день, 4 сентября, на Красной площади приготовят 20 тонн греческого салата. Яство претендует на законное место в Книге рекордов Гиннесса. Проект будет реализован в рамках Года Греции в России. Попробовать «рекордное» блюдо смогут все желающие.