Ваш дорогой нотариус

Нильс ИОГАНСЕН

04.12.2013

нность нотариусов за ущерб, нанесенный клиентам.

Если действия нотариуса нанесут гражданину ущерб до 30 млн рублей, то эту сумму придется заплатить страховщику, у которого юрист приобрел полис профессиональной ответственности. Суммы до 50 млн покроет уже местная нотариальная палата в рамках договора коллективного страхования. Причем помимо ущерба действием в равной степени будут компенсироваться и убытки, нанесенные бездействием. Например, если в ходе регистрации некой сделки нотариус не собрал все необходимые документы, и впоследствии она была признана ничтожной.

Для особо крупных сумм — свыше 50 миллионов рублей — выплаты пойдут из некоего гарантийного фонда, который обяжут создать Федеральную нотариальную палату (ФНП). По сути, это станет аналогом системы страхования вкладов, когда каждый банк вносит в него средства пропорционально числу клиентов.

Затраты на страхование и взносы в гарантийный фонд — дополнительная финансовая нагрузка на нотариат. Которую тут же попытаются переложить на плечи клиентуры, то есть поднять стоимость услуг. Но в законопроекте есть и еще одно новшество: тарифы нотариусов станет регулировать государство.

Вряд ли чиновники прямо объявят: цена на услуги повышается, так как теперь они должны быть застрахованы. Тем не менее, де-факто все подорожает. Действительно, власть станет устанавливать размеры госпошлины (тарифа) за каждый вид нотариального действия. Но ведь есть еще и тарифы за так называемую техническую работу — составление проектов договоров, завещаний, доверенностей. Даже за то, чтобы распечатать документ или снять с него копию. Здесь государство не властно над бизнесом, и именно по этому пути могут пойти нотариальные конторы.

Кстати, документ из Госдумы дает нотариусам больше прав. Предполагается, что от имени клиентов они смогут собирать необходимые документы, а также подавать в госорганы заявления на регистрацию перехода прав собственности. Естественно, не бесплатно. Причем легко можно построить такую систему, что пробиться на прием, например, в БТИ, архив или регистрационную палату смогут только «свои». В очередь, люди, в очередь! Бесконечную. Или платите нотариусу, он все сделает сам.

Иными словами, если сегодня индивидуально составленный (со всеми особенностями данной сделки) договор купли-продажи недвижимости обойдется примерно в пять тысяч рублей, то вскоре он может подорожать минимум вдвое. А типовой, за который сейчас придется отдать две-три тысячи рублей — до четырех-пяти. Получение кадастрового паспорта объекта, экспликации и иных документов обойдется тоже недешево. Прямо пропорционально стоимости недвижимости.

Впрочем, сами нотариусы не в восторге от законотворчества депутатов. «Экономические моменты в документе не просчитаны. Сегодня любой нотариус и так имеет полис ответственности на сумму не менее пяти миллионов рублей. Так положено по закону. Увеличивать сумму до 30 миллионов всем поголовно — нонсенс. Рядовому нотариусу, который занимается заверением копий и выдачей согласий на выезд детей за границу, такое страховое покрытие не нужно. Он его в любом случае попросту не потянет. А те, кто ведет крупные сделки, и так имеют защиту на 300-400 миллионов и более. Иными словами, данный законопроект —  утопия. Просто взяли европейскую модель и пытаются перенести ее в российскую действительность», — считает представитель ФНП Алексей Лацейко.