С вечностью на «ты»

Сергей ШАРГУНОВ

05.07.2017

В Санкт-Петербурге на 99-м году умер русский писатель Даниил Гранин, создатель замечательных произведений об ученых («Победа инженера Корсакова», «Искатели») и вызвавшей множество споров «Блокадной книги», написанной в соавторстве с Алесем Адамовичем. 

Судьба Даниила Александровича — хорошее подтверждение известных слов о том, что «в России нужно жить долго». Кто бы какие ни высказывал суждения по его поводу (всякого большого автора упрекали за те или иные поступки), главным остается одно: Гранин — важнейшая для нашей словесности фигура. На его жизнеописаниях лежит чудесный отсвет древнерусских житий. Не случайно «Иду на грозу», одно из самых известных произведений, рифмуется со знаменитым кличем «иду на вы». 

Однажды Гранин сказал мне: «Каждый человек — это тайна». И любой его герой таинственен, потому что писатель сочетал литературный вымысел с убедительной достоверностью. Его повести — это слепок с эпохи: отчасти именно потому Гранин иногда противоречив. Однако при всей невыдуманности, документальности его литературы в каждом персонаже была потрясающая недосказанность. Может, в этом парадоксе и состояло главное мастерство Даниила Александровича. С одной стороны — историзм, а с другой — твердое понимание того, что «я знаю, что ничего не знаю». Гранин старался во всем дойти до самой сути, передать огромное количество деталей, связанных с конкретными людьми и временем, но вместе с тем расписывался в непонимании того, как все же до конца устроены человек и мир. Таков и роман «Мой лейтенант», вышедший в 2011-м, и в нем откликаются древнерусские жития. 

Гранин вернул нам ощущение того, что русская словесность — и о вечности, и о нас самих. «Человек, который нашел себя, — он счастливый человек. Это не всегда удается, но сами поиски себя уже доставляют удовлетворение, и ты становишься другим», — эти слова, произнесенные на вручении писателю Государственной премии за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности, венчают земной путь Даниила Александровича. Добавить к ним нечего.


Фото на анонсе: Александр Николаев/ТАСС