Минкультуры возродит Русский Север

Елена СЕРДЕЧНОВА, Архангельск

23.08.2021

Минкультуры возродит Русский Север

20 августа в Архангельск прилетела министр культуры Ольга Любимова. Она приехала в составе правительственной делегации во главе с вице-премьером Татьяной Голиковой, которая в июле была назначена куратором Северо-Западного федерального округа.

Для главы Минкульта это не первое посещение региона. Год назад, в сентябре 2020 года, она уже была с визитом в Архангельске вместе с рядом федеральных министров. Такое внимание к Поморью не случайно. С одной стороны, по словам министра культуры, Архангельская область является активным участником национального проекта «Культура». В его рамках в регион были направлены большие средства на обновление библиотек и домов культуры. Так, с 2019 по 2020 год были отремонтированы 14 домов культуры, открыты 4 модельных библиотеки, 2 виртуальных концертных зала, оборудованы 7 кинозалов.

В то же время в Поморье много учреждений культуры, которые требуют реставрации, например Новодвинский городской культурный центр, о необходимости реставрации которого говорят уже много лет. Здание было введено в эксплуатацию в 1954 году, с тех пор капитальных ремонтов в нем не проводилось. Поэтому с 2012 года центр приостановил свою работу из-за неудовлетворительного состояния конструкций и несоответствия нормам пожарной безопасности.

Делегация посетила Новодвинск и, конечно, Новодвинский городской культурный центр. Во время этого визита Татьяна Голикова заявила журналистам, что в 2022 году из федерального бюджета будут выделены средства на ремонт центра: «Будем начинать, можете готовить торги уже сейчас». Ожидаемая стоимость работ может составить около 300 млн рублей.

И хотя рабочая поездка заняла всего один день, делегация побывала в Детской музыкальной школе № 1 Баренцева региона уже в Архангельске. Ее здание, построенное в конца XVIII века, находится в плохом состоянии и также требует реконструкции, которая будет осуществлена при поддержке Минкульта.

По словам Ольги Любимовой, в этом году Архангельская область впервые в рамках нацпроекта проведет реконструкцию и капитальный ремонт трех детских школ искусств.

Надо сказать, что ведомство на регулярной основе взаимодействует с региональными властями. А с 2022 года Поморье примет участие в новом направлении работы по модернизации муниципальных музеев. Финансовую поддержку получат 7 учреждений из 16 муниципальных музеев Архангельской области.

Сейчас же музеи и другие учреждения культуры региона активно присоединяются к масштабной всероссийской программе «Пушкинская карта», которая стартует 1 сентября. Эта карта будет выдаваться молодым людям с 14 до 22 лет. Они смогут оплачивать с нее посещение различных культурных мероприятий, например экскурсий, театров, выставок.

Что касается театров, то глава Минкульта отметила, что эпидемиологическая обстановка во всем мире остается напряженной.

— Но при этом мы видим, что потребность в гастролях различных творческих коллективов страны растет с каждым годом. Поэтому на данный момент продолжается реализация Всероссийского гастрольно-концертного плана, который был подготовлен ведомством впервые за последние 30 лет, — сообщила журналистам Любимова.

По ее словам, уже в 60 регионах состоялось свыше 500 постановок. Конечно, все они проводились с соблюдением всех необходимым мер безопасности и с учетом сохраняющихся ограничений в различных регионах.

Но зрители соскучились не только по спектаклям и концертам. Местные журналисты задали вопрос о том, в каком формате пройдет всероссийская акция «Ночь кино». В прошлом году из-за пандемии не все регионы смогли принять участие в этой акции.

Ольга Любимова заверила, что VI всероссийская акция «Ночь кино» состоится и пройдет 28 августа, как сейчас говорят, офлайн. В ней примут участие порядка 4 тысяч площадок: кинотеатров, открытых медиапространств, домов культуры, библиотек и музеев из 81 субъекта страны.

Возвращаясь к Поморью, стоит рассказать о последнем месте, посещенном в ходе визита. Им стал историко-архитектурный комплекс «Архангельские Гостиные дворы». Этот уникальный памятник русского зодчества был отреставрирован при поддержке Минкульта. Его директор Наталья Шпанова рассказала, что музей ведет активную научно-исследовательскую и выставочную работу, имеет обширный архив и библиотеку с собственной научной реставрационной мастерской.

Кроме того, представители федеральных и региональных властей обсудили планы по восстановлению и развитию Новодвинской крепости. Это первая каменная бастионная крепость в нашей стране. Она была построена под руководством Петра I для защиты единственного в то время морского порта. В 2022 году в крепости состоятся юбилейные мероприятия, посвященные празднованию 350-летия со дня рождения Петра I.

В завершение поездки состоялось совещание. Оно было посвящено социально-экономическому развитию Архангельской области. Его провела Татьяна Голикова при участии главы региона Александра Цыбульского.

Участвовавшая в совещании министр культуры Архангельской области Оксана Светлова подвела его итог, отметив, что удалось обсудить основные направления развития в сфере культуры региона, определить пути решения актуальных задач.

Первоочередной задачей, по ее мнению, стала реставрация Новодвинской крепости, Новодвинского культурного центра и здания Детской музыкальной школы №1 Баренцева региона. «Уверена, что при содействии Правительства РФ и Министерства культуры РФ мы сможем ее решить», — сказала она.

В свою очередь Ольга Любимова заверила, что Минкульт продолжит активно сотрудничать с региональными властями по реализации намеченных мероприятий. А самое отрадное, по словам министра, это то, что местные жители с большой радостью воспринимают происходящие изменения.

Фотографии: пресс-служба Министерства культуры РФ.