Куда пойти влюбиться

Дарья ЕФРЕМОВА

14.02.2014

Шарики-сердечки, фривольные бельевые пары, плюшевые игрушки. 14 февраля мир, вернее его влюбленная часть, отмечает День святого Валентина. Одни строят планы на вечер, другие — грызут французский маникюр в сторонке. Мы с подругой решили не терять надежды и отправились на поиски второй половины. Ведь бродит же она где-то, печалится... 

Я спросил у Яндекса

Кокетничать напропалую — будь то юнец-официант с пиццей наперевес или лысеющий здоровяк, любовно поглаживающий клавиатуру ноутбука за соседним столиком, — не то чтобы нецелесообразно, но как-то несовременно. Даже психологи советуют искать счастья в виртуале. Быстро, технологично, не покидая боевого поста. Кроме того, по ту сторону киберпространства, наверняка, сидит и томно водит мышью достойная партия. Он в меру молод, настроен на серьезный лад, на нем роговые очки и дорогой костюм. Почему не окольцован? Ну не успел, не встретил. А когда приличному человеку по свиданиям бегать: сначала институт, потом аспирантура, TOEFL, MBA... В общем, регистрируемся на одном из популярных ресурсов, размещаем парочку удачных портретных снимков. Указываем цель знакомства: «Для серьезных отношений» и требования к половине, скажем, «с жилплощадью, непьющий». Ждем. Вот и первый  обнадеживающий зеленый конвертик зажегся на экране. «Хотелось бы старому пирату пришвартоваться к столь чудесной пристани. Или, пожалуйте к нам на борт, госпожа». На фото — характерная красная физиономия, по всей видимости, невнимательно изучающая анкеты. 

Ладно, едем дальше. О, к нам заглянул иностранец: «Bonjour!» Каратист из Бельгии любит русских девушек и медведей, уже выучил алфавит, собирается посетить Украину, надеется, что мы не соскучимся, проводя уикенд в горах. Похоже, шлет это свое заманчивое предложение рассылкой. Виршей юношей бледных, мечтающих о рандеву с «мамочкой», не читаем вовсе — там непереводимая игра слов.

«Ты только посмотри на него!» — звенящим шепотом сообщает Маруся, такая же златоискательница на сайтах знакомств. С карточки во все тридцать два здоровых зуба улыбается загорелый красавец в брендовой спортивной куртке. Владелец строительной компании, зимой занимается дайвингом на каких-то островах, летом колесит по паркам на велосипеде. Не курит. Не пьет. Приглашает на чашечку горячего шоколада. «Да, да! Когда Вам удобно?!» — тут же теряет остатки девичьей гордости подруга. «Горячий шоколад... Зашитый что ли? Спроси!» — ворчу, грубо завидуя чужому счастью. Растерянная, она появляется на моем горизонте через неделю. «Испили какао?» — «Нет, мне позвонила девушка. Спросила: «Это Вы писали Феде Иванову?» — «Жена что ли?» — «Сваха. Призналась, что Федя — рекламный трюк. Персонификация коллективной женской мечты». — «А как же фото, переписка?» — «Картинка из фотобанка, тексты сотрудницы агентства сочиняют. Она очень извинялась, сказала, в их бизнесе нельзя иначе. Назначила встречу в офисе, говорит, там таких Федь как грязи. Даже олигархи есть». 

Печкой не биты

«Не называйте меня свахой, — просит Эльвира Михайловна. Моложавая, в высоких сапогах и красной юбке, она совсем не похожа на Акулину Гавриловну из «Женитьбы Бальзаминова», ту что только печкой не бита. 

— Я коуч, или консультант по отношениям». 

Консультировать начинает прямо с порога — пока клиентка заполняет анкету. То ли обстановку разряжает, то ли заучивает монолог. 

— На первом этапе знакомства мужчину привлекают внешние данные, при этом он продолжает интересоваться другими. Женщина тем временем оценивает его интеллект, надежность, примАтивность...

— Чего? — от удивления роняю авторучку.

— Ну, это степень преобладания инстинктивных моделей поведения над рассудочными. 

— Это как? — Маруся по-прежнему не въезжает.

— Ну, если примативен, посадит тебя на цепь и заставит борщ варить, а если рассудочен, отпустит со мной в клуб, — поясняю, — сообразит, что тебе нужно духовное развитие.

Эльвира Михайловна одаривает нас снисходительной улыбкой. В ее агентстве все очень серьезно. Тест из 122 вопросов для определения каких-то пяти брачных факторов, 68 пунктов для выявления личностной зрелости, десяток вопросов — на эту самую примативность, экспресс-тест на психотип. 

— А гороскоп? — не унимается Маруся. Толкаю ее в бок.

После того как с анкетой покончено (помимо веса, роста, возраста, надо описать хобби и сформулировать ожидания), переходим к деловой части — то есть составлению контракта. Есть три разновидности: бизнес, люкс и эконом. «Народный» пакет представляет собой договор на сорок дней. Вы платите 43 тысячи рублей: 38 за сотрудничество, пять — за услуги фотографа, макияж и укладку перед фотосессией. Затем подбирают подходящих кандидатов и организуют встречу. Как правило, в рамках одного контракта выбирать приходится из семи-десяти человек. Дама, отфутболившая дюжину претендентов, теряет доверие коучей по отношениям — больно капризная. Приходится заключать еще одно соглашение и выкладывать денежки по новой. 

— А почему нельзя платить по результату? Скажем, состоялось удачное свидание, вот и отблагодарили посредников.

Глаза свахи становятся стальными:  

— Перед встречей проделывается огромная работа: мы презентуем потенциального партнера для брака. Чтобы выбрать одного, отсеивается порядка 35-40 мужчин: среди них женатые, искатели приключений, безработные — кого только нет! К тому же наши психологи ищут точки совместимости, оказывают помощь в преодолении внутренних барьеров, а уж захочет ли человек жениться — его свободный выбор. Хотя сейчас год Лошади, — вдруг примирительно заключает она, — все будет хорошо!

Женихом довольна. Приду еще. 

Стоимость премиум-контрактов переваливает за сотни тысяч. Услуга адресована отнюдь не одиноким сердцам — охотницам за статусом и кошельками. На выходе — топ-менеджеры российских компаний, состоятельные экспаты, депутаты и даже звезды кино. Их-то где берут? 

— Через нетворкеров, — поясняет сваха, — то есть людей, обладающих большим количеством связей в определенных кругах. Помогают организаторы российских и иностранных бизнес-клубов. А еще мы работаем с хедхантерами из крупных кадровых агентств.

Представляю, пришел человек на работу устраиваться, а ему, так, между делом: «Жениться не хотите?» — «Спасибо, я уже». — «А вы плохо женились. У нее примативность зашкаливает. Есть вариант получше». 

Кстати, клиентки брачных агентств, как правило, от услуг не в восторге. «Люди, не ходите в «Пупсики-мурзики». Это лохотрон и обман!» — такими сентенциями изобилуют книги отзывов. Рассказывает «скандальная невеста» Марина: «Мужчина номер один. Агенты написали по почте: «Очень достойный человек: 35 лет, рост 180, Строгино, свое жилье. Работает в сфере IT- технологий, медицина». На деле выясняется, что жениху за сорок, трудится в районной поликлинике системным администратором. Работа тяжелая, платят копейки. Живет с мамой. У бывшей жены очень плохое здоровье. Борется с ней за сына. Спортом не занимается. В детстве катался на санках». 

А вот и положительный опыт. Лариса, 45 лет: «Заплатила 60 тысяч рублей. Встречалась в течение сорока дней с девятью мужчинами. Была парочка совсем уж пресных, но остальные очень даже ничего! Да я и сама не подарок: 160 сантиметров, 69 килограммов. С одним из кандидатов стали вместе жить. И хотя в анкете был указан рост 175, когда я на каблуках, он пониже. Не без греха, выпивает. Зато теперь есть кому клеить с детьми авиамодели! Мой вердикт — всем довольна. Приду еще».

Еще раз про любовь

На самом деле познакомиться можно в любом месте: на светской вечеринке, в троллейбусе, да хоть в поликлинике. Важнее понять, чего вы ждете от встречи. До того, как зазвучит вожделенный марш, отношения претерпят множество изменений или, как говорят, психологи, пройдет сколько-то там стадий. Сколько конкретно? Не верьте тем, кто пытался их подсчитать.  

Вы будете казаться самыми близкими и бесконечно чужими, понимать другого, будто самое себя, и мучительно гадать, что означала эсэмэска со словом «спасибо», болтать без умолку ночь напролет и цедить: как дела, что на работе... Поэтому изображать супругу со стажем на втором свидании — что за баба тебе пишет, ты же сказал с серьезными намерениями?! — верх наивности. Так же, как попытка устраивать вчерашней незнакомке сцены ревности: «У подруги была? И что вы там делали?!» 

Можно, конечно, закончить школу стерв, богинь или курсы пикапа, чтобы со смиренным хладнокровием курсанта военного училища оперировать прямыми и косвенными комплиментами, сдобренными щедрой порцией «скрытых сексуальных сигналов», но не факт, что и это приведет к развитию «стабильных действий со стороны партнера». Тогда впору вспомнить несостоявшуюся супругу из биографического произведения Ромена Гари: «Он заставил меня прочитать Пруста, Толстого и Достоевского, — заявила несчастная с таким видом, что от жалости разрывалось сердце. — Что же теперь со мной будет?» 

Искусство внушать симпатию состоит в умении выражать собственные желания и понимать другого, проявлять заинтересованность, взаимодействовать. Поэтому, оказавшись тет-а-тет с очередным соискателем на звание «мужчина мечты», не стоит старательно демонстрировать обеспокоенность волатильностью форекса на ближайший период. Лучше просто сказать, что рады встрече.