И рыба, и мясо

Дарья ЕФРЕМОВА

19.07.2019

Гастрономические фестивали стартуют в середине весны и путешествуют по городам и весям до тех пор, пока позволяет погода. Мы подобрали самые «вкусные» события ближайшего времени.


26–28 июля. «Барбекю-фест» в Сокольниках

Трехдневный фестиваль, расположившийся в старинном московском парке, собирает лучших рестораторов города, специализирующихся на мясных блюдах. Более сотни шеф-поваров будут удивлять различными гастрономическими изысками. Гостям представляется возможность не только отведать грамотно приготовленной на тлеющих углях крольчатины, оленины, говядины, свинины и курятины, но и приобщиться к известному с XVI века искусству французских кулинаров. Потому что замариновать и зажарить шашлык, настаивают организаторы, может каждый, а приготовить качественное барбекю — уже мастерство. На главной аллее, примыкающей к четвертому Лучевому просеку, будет работать выставка-продажа необходимого оборудования и печей.

26–27 июля. Гастрономический фестиваль «Шушпанская щука» в Тамбовской области. Парк села Староюрьево

Рыбный праздник на берегу Шушпанского водохранилища, издавна славящегося богатыми уловами, как и в прошлом году, пройдет с размахом. В программе — соревнования в ловле на спиннинг и на фидер, фотоконкурс «Рыбалка — клевое дело», народные гулянья, танцы, живая музыка. На угощение не поскупятся. Лучшие уховары Тамбовщины приготовят коронное блюдо на открытом огне — в огромном казане вместимостью 220 литров. В гастрономических рядах будут колдовать над рыбой — варить, коптить, запекать, жарить. Праздник завершится салютом, под который полагается загадывать желание: «По щучьему веленью, по моему хотенью...»

17 августа. «Пир на Волге», Ярославль, парк «Стрелка»

Самый известный фестиваль еды Золотого кольца собирает тысячи туристов со всей страны и из зарубежья не первый год.

Территория знаменитой «Стрелки», места слияния Волги и Которосли, являющаяся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, на этот день делится на несколько тематических зон. Фуд-корт «Большая кухня» собирает рестораторов и шеф-поваров. Здесь проходят значимые гастрономические события: кулинарные  чемпионаты кухонь России и Золотого кольца, конкурсы гастрономических брендов. На площадках «Своя кухня» и «Домашняя кухня» проходят презентации местных специалитетов, кулинарные hand-made, мастер-классы от фермеров и домашних умельцев, дегустация и продажа фермерских продуктов, на «Кухне здоровья» диетологи рассказывают о здоровом питании, помогают составить правильное меню, а повара помогают готовить вкусные низкокалорийные блюда. Также на «Пире» работает маркет уличной еды: сочные стейки, бургеры и колбаски, раки и лангусты, космическое питание, картошка-вертушка, смузи, травяные чаи и холодные лимонады. В рамках праздника проводится Всемирный фестиваль уличного кино: девять короткометражных фильмов, за которые зрители голосуют фонариками. Уровень света определяет победителя.

25 августа. «Кургоня», Мордовия, Приреченское сельское поселение Рузаевского муниципального района

Фестиваль мордовской ватрушки «Кургоня», появившийся пять лет назад, входит в топ-10 самых популярных гастрономических праздников страны. Он даже включен в Федеральный национальный календарь событий. По традиции гости собираются на площадке «Национальная поляна». Там можно полакомиться блюдами русской, мордовской и татарской кухонь, оформленными как невероятно аппетитные натюрморты из свежих овощей, фруктов, разносолов, напитков, сладостей. Столы просто ломятся от разнообразных вкусностей. Не менее популярна и «Ярмарка трех Спасов». Здесь угощают ягодами и грибами, а местные жители продают фрукты и овощи, выращенные на своих огородах. В качестве развлекательной программы — мордовские национальные игры и соревнования: стрельба из лука, метание топора и копья.


Фото на анонсе: sokolniki.com