Ну и гаджет ты!

Нильс ИОГАНСЕН

19.10.2016

Что-то стало холодать, не пора ли нам разжиться зимними девайсами? Да, не удивляйтесь, есть и такие, причем далеко не все они бесполезные. Мы попытались подобрать гаджеты, покупка которых не окажется выбросом денег на морозный ветер.


Надень шапку на...

Теплые наушники, отороченные мехом, — это и красиво, и модно. Но не всегда практично: на шапку их не наденешь, а с менингитом шутки плохи. Значит, нужно поискать вариант, позволяющий и музыку послушать, и голову от холода уберечь.

Такой гибрид есть — шапка-гарнитура hi-Hat. Это вязаное шерстяное изделие с вмонтированными в него наушниками. Стоит комбинация от 2500 рублей: имеются различные цвета и фасоны, подойдут как мужчинам, так и дамам. 

А теперь о грустном. Себестоимость товара, укомплектованного устройствами не самого высокого класса, в несколько раз меньше его продажной цены. То есть налицо попытка заработать сверхприбыли на ленивых юзерах. Конечно, гарнитуру можно поменять на другую — произвести тюнинг изделия. Но не проще ли соорудить hi-Hat самому? Благо в магазинах хватает разнообразных наушников, да и с вязаными шапочками полный порядок. Получится и дешевле, и качественнее.


Все тепло ношу с собой

Варежки с подогревом — давно вчерашний день, в хитах — куртка с такой же опцией. За изделие под брендом Flexwarm предлагается отдать 190 долларов, женский вариант дороже. Помимо собственно курток есть еще жилетки, эти — по 64 «зеленых».

В комплекте идет аккумулятор на 5000 мАч, который, как заявляет производитель, обеспечивает 3,5 часа комфорта. Курточка практически невесомая, в ткани использовано карбоновое волокно. Что самое интересное, нагревательные элементы не боятся стирки, чем изобретатели гордятся чуть ли не больше всего.

Уровнем подогрева и прочими параметрами можно управлять со смартфона, софт прилагается. Батарейка подзаряжается от любого USB-разъема соответствующей мощности. И, по идее, если сел родной аккумулятор, к куртке легко «приколхозить» элемент питания от вашего мобильника.

Но на какие именно температуры рассчитаны Flexwarm, производитель почему-то не пишет. Если на мягкую европейскую зиму, то в РФ данный хай-тек не очень актуален. Впрочем, продажи товара только начались, вскоре появятся тест-драйвы, из них интересующиеся и узнают подробности.


Дизельное импортозамещение

В преддверии холодного времени года российская компания «Теплостар» выпустила новый предпусковой подогреватель двигателя BINAR 5S Diesel. Устройство рассчитано на использование в автомобилях с бортовой сетью 12 вольт и имеет мощность целых 5 кВт.

Компактность — габариты изделия всего 220 х 136 х 90 мм — позволяет применять его на машинах любого класса, начиная с самых маленьких, прибор реально установить даже на дизельный Smart. Напротив, мощности достаточно, чтобы прогреть и 4-литровый мотор, то есть устройство универсально. В комплекте пульт управления, но есть и варианты получше — модуль FanControl-GSM дает возможность манипулировать подогревателем удаленно, при помощи мобильного телефона. Увы, цена не сильно отличается от стоимости самого девайса.

Потребление горючего вполне на уровне — 0,62 литра в час, а прогрев мотора произойдет гораздо быстрее. Правда, стоит озаботиться хорошим аккумулятором, при старте прибор кушает 122 Вт. Впрочем, у грамотного владельца дизельного авто АКБ всегда в норме, а перед зимой — и подавно.

По сравнению со своими главными конкурентами, продукцией под брендами Webasto и Eberspacher, техника от «Теплостар» дешевле. Так, Webasto Thermo Top EVO 5 обойдется в 43 тысячи рублей, а аналогичный Eberspacher Hydronic D4W S (дизельный вариант) — в 34,5 тысячи. На этом фоне 27 тысяч за BINAR 5S Diesel — конкурентоспособная цена. Вдобавок отечественный приборчик помощнее, все-таки у нас тут не теплая Европа.


На дачу и в гараж

После сильных метелей проложить дорожки или даже пространство у ворот гаража — порой проблема, придется долго махать лопатой. Но есть и иной вариант — купить компактный электроснегоочиститель. Именно электрический, чтобы не было головной боли с пуском ДВС. Вставил вилку в розетку — и вперед, к подвигам.

Продукцию наших китайских друзей брать не стоит, активно рекламируемые изделия под брендом Monferme тоже — это Франция, где снега мало. А вот товары родом из Скандинавии заслуживают внимания, тамошние зимы мало отличаются от наших.

Из новинок советуем присмотреться к продукции шведской компании Stiga, она недавно появилась на нашем рынке. Электрических моделей у викингов три — самая компактная ST 1131 E, побольше — ST 1145 E, а при помощи ST 1151 E можно даже убирать футбольные поля. Хотя и стоит она около 100 тысяч рублей, это точно не бытовой вариант.

Идеальный выбор — средняя модель, которая обойдется всего в 12 тысяч. За проход очищается дорожка шириной 45 сантиметров, снег отбрасывается на 6 метров, в один присест устройство способно полностью разгрести 25-сантиметровый нанос. Если он выше, придется повторить. Мощность мотора солидная — 1,8 кВт, весит техника немного, всего 14,5 кг. Да и смотрится, кстати, солидно, с дизайном у шведов проблем нет. 


Греет, но не горит 

А если у вас замерзнут руки в ходе работ по расчистке снега, поможет Zippo Hand Warmer. Знаменитый производитель бензиновых зажигалок расширяет свою продуктовую линейку, ведь на одних только курильщиках бизнес нынче не сделать, по всему миру идет борьба с табаком.

В грелке пламя отсутствует, внутри идет химический процесс постепенного преобразования бензина в калории. При участии катализаторов — именно они и отвечают за реакции. Что самое интересное, 20 граммов бензина способны отдавать тепло почти 12 часов. Экономная штука.

И вполне доступная: ценник начинается от 1600 рублей. Правда, как и со всей продукцией Zippo, на рынке масса подделок, которые согревают так себе или не функционируют вовсе. Поэтому будьте осторожны. А вот рекомендацией компании-производителя — заливать только «фирменный» бензин из черных флакончиков — можно пренебречь. Грелка отлично работает на любом топливе для зажигалок.