Ну и гаджет ты!

Нильс ИОГАНСЕН

18.05.2016

Лето все ближе, сезон отпусков, по сути, уже открыт. В любом случае возможностей для ведения активного образа жизни с наступлением тепла становится больше на порядок. А отдохнуть и развеяться нам помогут различные высокотехнологичные новинки.


Сумка-говорилка

Кататься на велосипеде в наушниках очень опасно. Но ведь так хочется послушать музыку или просто радио... Не проблема — в наш хайтековский век и «педального коня» реально оснастить аудиосистемой. Например, очень интересное решение предлагает фирма Jam-Pac. На специальную площадку, которая прикручивается к рулевой колонке, прищелкивается компактная (279 мм x 127 мм x 254 мм), но очень стильная сумочка. Внутри колонки, миниатюрный усилитель и блок питания. Подключаете смартфон или просто мобильник — дискотека начинается. Попутно заряжается и сам коммуникатор/телефон. Весело, удобно, практично.

Правда, стоит подобная красота немало, Jam-Pac Premium Plus Handlebar Bag Bicycle Speaker System обойдется в 230 долларов плюс доставка «оттуда». С цветом, увы, тоже сильно не разгуляешься, на выбор два варианта — черный и черно-фиолетовый. Да и емкость бортового аккумулятора маловата, всего 3000 mAh. Хотя последняя загвоздка легко решается, батарейку можно поставить и помощнее.

Магнитная «рыбалка»

На водоемы нынче ходят не только, чтобы поплавать да с удочкой посидеть, есть варианты провести время куда интереснее. Скажем, «порыбачить» при помощи поискового магнита. Мощный и компактный, он способен вытянуть со дна практически все, что угодно. Даже утопленный кем-то скутер.

Помимо собственно магнита придется прикупить метров 20–30, а лучше 50–60 так называемого альпинистского троса диаметром 8–10 мм. Использовать веревки из хозяйственных магазинов не стоит, после первого же заброса дорогая игрушка останется на дне, а у вас в руках будет болтаться жалкий огрызок бечевки.

А теперь посчитаем затраты. Двухсторонний поисковый магнит обойдется примерно в 5000 рублей, 50 метров троса, способного удержать полтонны, — во столько же. Впрочем, инвестиции можно быстро отбить, побродив по берегам популярных водоемов. По сути, ловля с поисковым магнитом — некий аналог кладоискательства: увлекательное и вполне прибыльное занятие.

Шпионские игры

Значительная часть велосипедистов, бегунов, туристов и прочих любителей прошвырнуться на природе использует различные программные продукты, которые записывают пройденный маршрут, считают потраченные калории, подсказывают оптимальную скорость движения и так далее. Но не весь софт полезен, более того, есть и откровенно опасные программы. Так, недавно выяснилось, что онлайн-сервис RunKeeper шпионит за своими пользователями, передавая рекламодателям информацию об их местонахождении. А те используют ее для того, чтобы более грамотно расставлять плакаты и баннеры.

Однако это лишь видимая часть проблемы. Данные на сайте компании-разработчика FitnessKeeper персонифицированы, то есть хакер в состоянии отследить, где в конкретный момент катается или бегает некий Иван Иванович — обладатель золотой карты VISA и вообще состоятельный человек. И продать эту информацию лихим людям. Со всеми вытекающими последствиями... Поэтому злоупотреблять хай-теком не стоит, опасно.

Голливуд одобряет

Вышедшая в конце 2015 года очередная серия «Звездных войн» резко подстегнула продажи связанных с фильмом игрушек, наиболее часто дети просят купить им световой меч. С таким здорово побегать на даче вечерком. Вот только качественный девайс стоит приличных денег, без двухсот долларов не подступишься. Подобные продвинутые мечи умеют менять цвет, они красиво светятся, мерцают, издают правильные «космические» звуки, да и выглядят солидно. Полированный алюминий, крепкий пластик, яркие светодиоды — даже папы зачастую любят побаловаться с этими игрушками. Что уж тут говорить, если серьезные ученые недавно взялись изучать мечи джедаев. Однако выяснилось, что фехтование высокотемпературной плазмой, заключенной в продолговатые коконы сильного магнитного поля, просто невозможно. В том случае, когда клинки встретятся, поле моментально разрушится, а раскаленные газы вырвутся наружу, поубивав обоих рыцарей.

«Лада» седан, баклажан

Подсветку выхлопа автомобиля придумали не вчера, но лишь недавно производители смогли порадовать чем-то стоящим. Ведь светотехнике приходится работать в условиях высоких температур, тут нужен настоящий хай-тек.

Отличительная черта свежего предложения — вывод светового потока внутрь трубы. У простых и дешевых вариантов диоды расположены снаружи, соответственно, поток газов подсвечен самую малость, да и то по контуру. Новая «примочка» окрашивает всю струю, смотрится это потрясающе. В особенности, если глушителя два: получается не автомобиль, а какой-то футуристический звездолет на ионной тяге. В общем, не грех отдать и 5000 рублей за один только «ствол», внимание окружающих такой тюнинг обеспечит на все сто процентов.